Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.08.2020, 12:23

Функциональные кровати по нацпроекту «Здравоохранение» поступили в Агинскую больницу

Специалисты Агинской окружной больницы в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» - «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» обновили парк функциональных кроватей. Десять единиц оборудования обошлись на сумму около 1,2 миллиона рублей.

Функциональные кровати по нацпроекту «Здравоохранение» поступили в Агинскую больницу
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Функциональные кровати, приобретенные на средства национального проекта, предназначены для пациентов с острым коронарным синдромом, то есть перенесших инфаркт. Прежние кровати несколько устарели по своему функционалу, новые же удобны для таких тяжелых пациентов - спинка и ножной конец поднимаются. Для качественного оказания помощи это безусловно важно, как для врача, так и для самого пациента. Стоимость каждой кровати примерно 120 тысяч рублей», - сказал главный врач Агинской окружной больницы Дамдин Ульзутуев.


Руководитель отметил, что в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в больницу поступили мягкие модули. С помощью них врач проводит реабилитационные занятия с пациентами, перенесших инсульт или инфаркт.

«Все модули разных размеров и форм, что принципиально в предоставлении медицинской помощи людям с разными комплекцией и весом», - добавил главврач.

Кроме того, осенью в медорганизации ожидается поступление аппарата искусственной вентиляции легких. Сам аппарат дорогостоящий, его стоимость порядка 2,8 миллиона рублей.

«Добавлю, что по проекту развития первичной медико-санитарной помощи к 2021 году в больницу поступит передвижной маммограф. Он будет обслуживать не только наш район, но и несколько близлежащих. Такая поддержка районной медицины позволяет нашим землякам получать необходимую медпомощь оперативно, не выезжая за пределы района», - подытожил руководитель.

Всего в край по нацпроекту «Здравоохранение» ожидается поступление пяти передвижных маммографов – в Агинское, Шилкинский, Борзинский, Петровск-Забайкальский и Читинский районы. Стоимость каждой единицы техники составляет порядка 20 миллионов рублей.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ольга Герасимова,

Телефон для СМИ: 8-924-276-88-83, e-mail: press.gerasimova@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: