Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.08.2020, 15:31

Книга поучительных историй из жизни бурятских лам стала «говорящей»

Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края по просьбе читателей репродуцировала книгу «Дождь из цветов» оренбургского писателя Игоря Муханова. Издание, в котором собраны поучительные истории из жизни бурятских лам за последние 200 лет, стало «говорящим». Теперь оно доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Книга поучительных историй из жизни бурятских лам стала «говорящей»
Фото специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Забайкальского края

«К нам обратились наши постоянные читатели с просьбой озвучить книгу. В ней собраны прекрасные зарисовки легенд, преданий и бытовых сказаний бурятского народа, которые заставляют задуматься о том, что же он оставит после себя. Была проведена большая работа. Издание озвучил артист Забайкальского краевого драматического театра Алексей Плетнёв», - рассказали в библиотеке.

Презентация «говорящей» книги состоится 13 августа в 12.00 в специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих Забайкальского края (ул. Полины Осипенко, 4).

На мероприятии общественный деятель Забайкальского края Гончикбал Баиров расскажет историю создания книги «Дождь из цветов». Руководитель фольклорного коллектива «Наян Наваа» Сэсэг Тумурова прочтёт притчу на бурятском языке и исполнит песню. Артист забайкальского драматического театра Алексей Плетнёв поделится своим впечатлением от работы над книгой и прочтёт одну из полюбившихся притч.

Отметим, что в Забайкальской краевой специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих в Чите находится самое большое собрание тифлолитературы в регионе. Учреждение не только приобретает новые аудиокниги, но и создает свои уже много лет. Запись производится с помощью профессионального оборудования. В качестве дикторов приглашаются актеры краевого драматического театра, которые читают произведения, в том числе, забайкальских авторов.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru



Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: