Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.08.2020, 15:21

Дети с разных районов Забайкалья заехали на реабилитацию в обновлённый центр «Спасатель»

В первые дни работы учреждения на реабилитацию прибыло более 45 детей со всего Забайкальского края. За период ограничительных мероприятий работники центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Спасатель» основательно подготовились к приему клиентов.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Пока не было посетителей, мы воспользовались случаем и сделали ремонт в холле и во всех жилых комнатах, также обновили зал лечебной физкультуры – поменяли окна, полы и поставили новые тренажёры», - рассказывает директор реабилитационного центра «Спасатель» Татьяна Кузнецова.

В центре «Спасатель» оказывают психолого-педагогические и медицинские услуги, которые включают физиотерапию, парафинолечение, ЛФК, массаж. Функционирует на территории центра соляная пещера, бассейн и отделение иппотерапии. Занятия по верховой езде проводит специально обученный инструктор. Катание на лошадях помогает детям с рядом нервных заболеваний избавиться от стресса и тревоги.

Ольга Осипенко и ее четырёхлетняя дочь Маша приехали на реабилитацию в центр «Спасатель» первый раз. У девочки вальгусная деформация стопы и здесь она проходит комплексное лечение.


«Это наша долгожданная путевка - мы рады, что попали именно сюда. Нам назначили целый комплекс процедур, сейчас проходим сеанс физиотерапии. Уверена, что в конце нашего лечения будут улучшения», - рассказывает мама Ольга.

Ежемесячно на реабилитацию центр может принять 70 детей,но сегодня согласно новым требованиям заехало лишь 50% от наполняемости. Получить лечение в центр «Спасатель» можно и на платной основе, но при условии наличия свободных мест.

«График заездов в санаторно-курортные учреждения Забайкалья уже сформирован, до конца года реабилитацию в них пройдут 943 человека. Работают наши центры с учетом новых требований - продолжительность заездов составляет 21 день, весь персонал протестирован на COVID-19,а заезжающие предоставляют справку об отсутствии контакта с инфекционными больными», - отметил исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Напомним, с 27 июля четыре реабилитационных центра, действующих в системе соцзащиты Забайкалья, «Шиванда», «Спасатель», «Топаз» и «Орловский» полностью возобновили работу, с 3 августа начал работу в обычном режиме центр медико-социальной реабилитации «Росток».


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: