Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 31.07.2020, 14:52

​В Забайкалье ведется прием заявок на участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Министерство здравоохранения региона продолжает принимать заявки от забайкальцев на участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Сегодня документы уже поступили от 15 докторов и двух фельдшеров. Всего в текущем году на работу в сельскую местность планируется принять 20 фельдшеров и 69 врачей, 51 из которых получит выплаты по два миллиона и 18 – по одному миллиону рублей.

​В Забайкалье ведется прием заявок на участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Министерство здравоохранения региона продолжает формировать реестр участников программ - в первую очередь за счет тех районов, где наиболее выражен дефицит кадров. Многие территории ждут приезда молодых специалистов в начале августа – главные врачи уже имеют кандидатов на эти места, просто они только закончили обучение. В связи с этим основных результатов реализации программ мы ожидаем в сентябре, когда в районы прибудут самые молодые их участники, вышедшие из стен вуза», - рассказала начальник отдела кадровой политики краевого Минздрава Елена Лазарева.

Напомним, что в текущем году условия участия в программах изменились. Во-первых, удвоились суммы единовременных компенсационных выплат – по два миллиона рублей получат врачи и по одному миллиону фельдшеры, которые решат поехать на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа, расположенные на территории Забайкальского края. Прежними остаются выплаты для медиков, уезжающих в города с населением до 50 тысяч человек.

Во-вторых, для участников программ отменены возрастные ограничения. Прежде предельный возраст медицинских работников составлял 50 лет, теперь же заявку может подать как начинающий специалист, так и опытный. По словам Елены Лазаревой, это дополнительная возможность для регионального здравоохранения привлечь на самый сложный в медицине участок – сельское здравоохранение – врачей и фельдшеров, имеющих высокий уровень квалификации, а также создать для медицинских специалистов зрелого возраста дополнительные возможности трудоустройства.

Программа «Земский доктор» в Забайкальском крае реализуется с 2011 года. За этот период лечебная сеть региона пополнилась 490 врачами и 46 фельдшерами, которые получили средства государственной поддержки.

Подробная информация о программах размещена на официальном сайте министерства chitazdrav.ru в разделе «Кадровая политика». Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, и условия участия в программах можно уточнить по телефону 8(3022) 21-04-85.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокопец

Телефон для СМИ: (3022) 21-08-77

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: