Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.07.2020, 13:14

Телемедицинские технологии наиболее востребованы краснокаменскими медиками

«Телемедицина на селе» представляет собой дистанционное общение между фельдшером ФАПа и врачами районного центра. Такой механизм общения среди медспециалистов в регионе налажен практически во всех районах края. Однако, чаще других используют телемедицину специалисты из Краснокаменской краевой больницы. По сравнению с первым полугодием 2019 года, когда было проведено 26 консультаций, в 2020 году за 6 месяцев зарегистрировано 476.

Телемедицинские технологии наиболее востребованы краснокаменскими медиками
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Катализатором для такого «взрывного» роста количества телеконсультаций в районе послужила пандемия COVID-19. Использование технологий позволило жителям сел Краснокаменского района меньше пользоваться общественным транспортом, что значительно снижает риск заражения инфекцией. Администрация Краевой больницы №4 организовала решение проблем технологического плана, в части доступа к сети Интернет, наличия компьютерной техники. Также было проведено обучение фельдшеров работе в телемедицинской системе Забайкальского края, что позволило преодолеть психологические проблемы при освоении новых форм оказания медицинской помощи. Это было особенно актуально на начальном периоде реализации проекта и в отношении медицинских работников старшего поколения», - сказал заместитель главврача Краснокаменской КБ Владимир Шадапов.

Как отметил специалист, при необходимости можно подключить и краевые ресурсы Минздрава. В условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса это, позволяет решать широкий круг задач по лечению пациентов на месте, без необходимости их транспортировки за пределы населённого пункта.

«Контакт между пациентом, фельдшером и родителями при помощи телемедицинских технологий позволяет получать информацию, необходимую для оценки состояния здоровья пациента. Во время телемедицинской консультации пациенты получают рекомендации по профилактике и лечению заболеваний. Мы постоянно проводим контроль за здоровьем детей, и естественно телемедицинская консультация, она на сегодняшний день дает возможность получать объективную реальность», - добавил замглавврача.

Дистанционная консультация вполне может стать причиной быстрых и даже экстренных мер. Так специалисты готовы принимать решение о целесообразности госпитализации в стационар Краевой больницы №4 Краснокаменска или медицинской эвакуации в медицинские организации более высокого уровня по соответствующим показаниям.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ольга Герасимова,

Телефон для СМИ: 8-924-276-88-83, e-mail: press.gerasimova@mail.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: