Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.07.2020, 12:48

На «президентский» грант в Забайкалье восстановят бассейн в поселке на БАМе

В Каларском районе Забайкалья отремонтируют единственный бассейн, который был закрыт более 10 лет назад. Средства на реконструкцию объекта при школе-интернате № 4 села Куанда выделили в счет «президентского» гранта, выделенного краю по итогам социально-экономического развития в 2019 году.

На «президентский» грант в Забайкалье восстановят бассейн в поселке на БАМе
Фото Куандинской СОШ-интерната №4 Каларского района

Как сообщили в администрации района, плавательный бассейн был возведен во времена строительства Байкало-Амурской магистрали и не работает из-за нарушения норм уже 10 лет. Восстановить его и возродить традиции проведения спортивных соревнований по плаванию решили, подав заявку на получение гранта.

По словам директора Куандинской средней школы-интерната №4 Светланы Белоусовой, проект восстановления уже готов, он рассчитан на 8,6 миллиона рублей, из них почти шесть миллионов рублей – средства краевого гранта.

«Нам как воздух нужен для оздоровления ребят свой бассейн. Чаша бассейна – 12,5 метра, на четыре дорожки, большая площадь, просторные раздевалки. По проекту мы хотим заменить чашу, поставить систему фильтрации воды, заменить трубы, решить проблемы с электроснабжением, провести ремонт помещений. Когда бассейн работал, он никогда не пустовал – здесь проходили соревнования, сборы допризывной молодежи, смены летнего пришкольного лагеря. Теперь наши ребята смогут сдавать и нормы ГТО, поскольку одна из них – это плавание. Тренерскими кадрами мы бассейн обеспечим, поскольку в школе работают два учителя физкультуры с высшим образованием. Для ребят и всех жителей села школа – это центр культуры, спорта и развития, поэтому мы хотим как можно больше дать своим учащимся», - подчеркнула Светлана Белоусова.

Всего в Куанде проживает более полутора тысяч человек, в школе обучается около 300 учащихся, в том числе дети из отдаленных поселков, где проживают малочисленные народности. В бассейн на соревнования съезжаются дети из Новой Чары, Старой Чары, Икабьи.

Напомним, средства президентского гранта, которые забайкальский край получил по итогам социально-экономического развития в 2019 году, направлены 35 муниципальным образованиям региона. Средства распределены на основе рейтинга муниципалитетов, среди критериев - оценка работы с обращениями граждан, эффективность расходования бюджетных средств, ряд экономических показателей. Общая сумма финансирования на социальные проекты в территориях составила 407 миллионов рублей, на экономические – 463 миллиона рублей. Всего администрация губернатора края поддержала грантами 303 муниципальных проекта.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Бюджет

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: