Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.07.2020, 19:16

​«Дальневосточный гектар» обсудили на программе ГТРК «Чита» с Сергеем Быстровым

Начальник департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Быстров ответил на вопросы телезрителей в программе «Тема недели 24» на канале Россия 24 в эфире ГТРК «Чита».

​«Дальневосточный гектар» обсудили на программе ГТРК «Чита» с Сергеем Быстровым
Фото с сайта ГТРК «Чита»

Сергей Быстров отметил, что «Дальневосточный гектар» - это принципиально новая программа на территории нашего края, которая начала действовать с 1 августа 2019 года, что способствует вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот. Кроме этого программа превратилась в дополнительный стимул для развития вступивших в ДФО субъектов в социальной и экономической сферах.

«Дальневосточный гектар» - это беспрецедентный механизм, позволяющий человеку быстро, без лишней бюрократии выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до одного гектара, из расчета - на одного человека, включая несовершеннолетних детей. Сама программа предполагает максимальную свободу самореализации граждан. Для этого предложена принципиально новая модель предоставления земельных участков: гражданин сам выбирает землю и вид его разрешенного использования, например, для ведения бизнеса, организации личных подсобных хозяйств, для строительства дома и другое», - отметил начальник департамента.

Гость студии сообщил телезрителям, что программа «Дальневосточный гектар» реализуется последовательно в три этапа, и сейчас мы находимся на пороге третьего, который начнется с 1 августа 2020 года. В связи с чем, посоветовал забайкальцам активнее выделять для себя участки.

«На первом этапе в течение полугода земля выдавалась только жителям нашего региона, на втором - всем дальневосточникам, на третьем этапе стать владельцами гектара могут не только все россияне, но и иностранные граждане, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию Радует, что при запуске программы на территории новых регионов Дальнего Востока приоритет был отдан местным жителям», - уточнил Сергей Быстров.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». Жители отдаленных районов, где интернет-связь отсутствует, могут оформить «дальневосточный гектар» в офисах «Мои документы».

Всего, от телезрителей по реализации «Дальневосточного гектара» на программу поступило порядка 10 вопросов.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: