Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.07.2020, 15:35

Министр здравоохранения Анна Шангина осмотрела больницу в Каларском районе

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина завершила работу в центральной районной больнице Каларского района. В ходе поездки были осмотрены стационар в Чаре, а также поликлиника в Новой Чаре.

Министр здравоохранения Анна Шангина осмотрела больницу в Каларском районе
Фото пресс-службы здравоохранения Забайкальского края

«В течение нескольких дней мы работали на базе Каларской центральной районной больницы. Специфика района заключается в том, что стационар медорганизации и поликлиника находятся на расстоянии между собой порядка 16-ти километров. А это значительно затрудняет сообщение между двумя пунктами. Кроме того, район имеет в своем арсенале несколько отдаленных сел, работа с которыми осуществляется исключительно за счет воздушного или водного транспорта в летнее время года. Поэтому строительство нового здания больницы существенно улучшит медицинскую помощь в самом северном и отдаленном районе нашего региона. Совместно в главным врачом медучреждения мы произведем все расчеты с социально-экономическим обоснованием этого объекта», - прокомментировала Анна Шангина.

Министр отметила, что в рамках плана социального развития центров экономического роста в 2019 году для больницы было приобретено 98 единиц оборудования на сумму почти 30 миллионов рублей. Кроме того, в рамках взаимодействия с Байкальской горной компанией было куплено еще 20 единиц медоборудования, более чем на три миллиона рублей.

«Что несомненно радует, в районе активно ведется работа по ЦЭРам, только в прошлом году было куплено шесть квартир для медицинских специалистов. А в этом году штат больницы пополнился на трех врачей по программе «Земский доктор» – врача-хирурга, врача-терапевта и врача-участкового педиатра, которые благополучно получили ранее приобретенное жилье», - добавила глава ведомства.

По словам министра, в отделениях поликлиники – стоматологическом и детском проведены ремонтные работы. Напомним, что в районе ведется строительство инфекционного отделения. Возведение фундамента модуля началось 28 июня, площадью 1200 квадратных метра.

«В ходе возведения инфекционного модуля мы столкнулись с некоторыми проблемами, в частности, это перебои с поставками из-за с ситуацией сCOVIDом, а также с погодными условиями в районе – это дожди. При хорошем раскладе отделение будет готово во второй половине сентября», - сказала Анна Шангина.

Сегодня в стационаре, расположенном в районном центре Чары и поликлинике в Новой Чаре работу обеспечивают 17 врачей и 31 человек среднего медицинского персонала. Население всего Каларского района составляет 7815 человек.

В Каларском районе два ФАПа, укомплектованных на 100%. В 2021 году по плану социального развития ЦЭР планируется установка модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта в селе Чапо-Олого на сумму 14 миллионов рублей.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ольга Герасимова,

Телефон для СМИ: 8-924-276-88-83, e-mail: press.gerasimova@mail.ru

Теги: Медицина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: