Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.07.2020, 12:30

​Путешествие со вкусом: Забайкальцы совершили первый гастротур в Нерчинск

Забайкальцы вместе с проектом «Гастро Чита» совершили поездку в Нерчинск, где попробовали блюда, приготовленные из продукции местных производителей, посетили старинную церковь 18 века и станцевали вальс в Бутинском дворце.

​Путешествие со вкусом: Забайкальцы совершили первый гастротур в Нерчинск
Фото представлено организаторами гастро-тура

«Гастро Чита» – это гастрономические маршруты по Чите и Забайкальскому краю для всех путешественников и фанатов истории. Проект существует с октября 2019 года, идею привезла одна из организаторов Юлия Голобокова из США. Сначала наши мероприятия были в пределах Читы, но сейчас мы решили вывезти гастротуристов в Нерчинск. Это одно из тех мест Забайкалья, которое нужно обязательно посетить и узнать его историю. А получать новые знания в таком формате всегда приятнее, если совмещаешь процесс с дегустациями, знакомишься с кухней», - рассказала организатор проекта Александра Жданова.

Участники проекта вместе с гидом – научным сотрудником Нерчинского краеведческого музея Светланой Былковой – отправились в село Калинино, где посмотрели церковь Успения Пресвятой Богородицы - главную церковь Нерчинского Успенского монастыря, основанного по указу Петра I в 1706 году. Далее была экскурсия по Нерчинскому краеведческому музею. Гости услышали историю Михаила Бутина и его семьи, посмотрели основные залы музея и экспонаты времён Бутиных.

«С нами была пара спортсменов-бальников – София Лизунова и Захар Судаков. Специально для Софии в музее нашли бальное платье, и им с Захаром было позволено исполнить вальс в музыкальном зале Бутинского дворца. Это было совершенно спонтанно», - добавила Александра Жданова.

Также гастротуристы посетили сад при Бутинском дворце, где мэр города Михаил Слесаренко рассказал о работах в рамках проектов «В саду Даурского Версаля» и «Золотая нить». Затем гости города посмотрели центр города, Гостиный Двор, на реставрацию которого требуется 180 миллионов рублей, а также зашли в Воскресенский собор 1812-го года.

«Изучали историю мы вкусно! Для участников был организован бранч и ужин, а также все желающие могли приобрести продукты от местных производителей в одном из нерчинских магазинов», - отметили организаторы проекта.

Они добавили, что большую помощь в организации тура оказал мэр Нерчинска Михаил Слесаренко. Он показал места для экскурсий, познакомил с руководством Нерчинского краеведческого музея, рестораторами.

Более подробная информация о проекте и расписание ближайших мероприятий размещены на странице в Instagram


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru


Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: