Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.07.2020, 15:26

Студенты ЧГМА проводят исследования по влиянию COVID-19 на ЦНС человека

Студенты Читинской государственной медицинской академии изучают влияние новой коронавирусной инфекции у пациентов, перенесших заболевание, на центральную нервную систему. Научные исследования проводятся на базе реабилитационного центра «Дарасун».

Студенты ЧГМА проводят исследования по влиянию COVID-19 на ЦНС человека
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Исследования проходят в четыре этапа. Сначала мы смотрим общий фон пациентов в спокойном состоянии, затем с применением стрессовых нагрузок, после смотрим последствия и восстановление у человека и на четвертом, завершающем этапе, изучаем состояние в разных положениях – стоя и сидя. В результате этих манипуляций мы сможем сделать выводы о воздействии перенесенного коронавируса на центральную нервную систему пациентов», - сказал студент 5-го курса ЧГМА Николай Нольфин.

Исследователь отметил, что параллельно с проведением электроэнцефалограммы также осуществляется запись генодинамики. То есть, происходит измерение датчиком генодинамики скорости кровотока, что позволяет определить степень влияния последствий коронавирусной инфекции на сосуды.

«Наши исследования мы будем проводить в течение трех недель. Пока обследованы лишь семь человек, но для полной картины необходимо сделать статистическую обработку из порядка ста пациентов, проходящих реабилитацию», - дополнил коллега Николая Манхар Михаханов.

Студенты-медики отметили, что идейными вдохновителями для исследований стали научные руководители Борис Кузник и Юрий Смоляков.

«Мы благодарны нашим учителям и рады, что такая возможность появилась именно у нас. Подобные исследования станут весомым подспорьем в нашей медицинской практике и работе», - подытожили студенты.

На базе реабилитационного центра «Дарасун» с 18 июля проводится реабилитация пациентов, перенесших COVID-19. На 24 июля в медорганизации находится 211 человек, из которых 24 ребенка. С начала работы центра, как стационара для перенесших заболевание, реабилитацию пришли уже 396 человек.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ольга Герасимова,

Телефон для СМИ: 8-924-276-88-83, e-mail: press.gerasimova@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: