Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.07.2020, 14:09

Меры по снижению тарифов на электроэнергию обсудили в Забайкалье

Меры по снижению тарифов на электроэнергию в Забайкалье обсудили в ходе рабочего совещания министр энергетики России Александр Новак, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, руководители энергоснабжающих компаний региона, представители бизнеса.

Меры по снижению тарифов на электроэнергию обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Я действительно давно собирался навестить Забайкальский край. Понимая все злободневные проблемы, которые есть в энергетической отрасли региона, нужно совместно подумать над их решениями. Край имеет потенциал для развития, но этот потенциал не реализовывается, потому что крайне много базовых вопросов»,- сказал Александр Новак.

Александр Осипов подчеркнул, что высокие тарифы для промышленности сокращают потенциал экономики края и значительно отражаются на ценах на товары и услуги. Он привел пример тарифов на электроэнергию в соседних регионах и заметил, что высокая стоимость для прочих потребителей в Забайкальском крае снижает конкурентоспособность его бизнеса и промышленности.

По мнению участников совещания, наиболее целесообразным и результативным решением является включение Забайкалья в перечень субъектов, для которых устанавливаются «особые» условия функционирования оптового и розничного рынков.

«Нужно подготовить предложения по выравниванию тарифов на электроэнергию в Забайкальском крае до среднего уровня с регионами-соседями, такими как Иркутская область, Республики Бурятия и Саха (Якутия)»,- сказал министр энергетики Российской Федерации.

О проекте по завершению строительству третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 доложил генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов. По его словам, реализация данного проекта позволит комплексно подойти к решению вопросов, связанных с экологией, резервами по тепловой мощности, закрытием неэффективных котельных и переводом на централизованное теплоснабжение ряда объектов.

«Это не только запас прочности ТЭЦ, которая в настоящее время полностью загружена и работает на оборудовании с высокой степенью износа. Положительный эффект в меньшем расходе угля, удешевлении выработки тепла и электричества. К тому же завершение строительства третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 дешевле, чем строительство новой ТЭЦ», - сказал Алексей Лизунов.

Напомним, что министр энергетики РФ Александр Новак проводит совещания по развитию электроэнергетики Забайкалья и Дальнего Востока и по подготовке к осенне-зимнему периоду.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: