Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.07.2020, 12:10

В Забайкалье заключили контракт на строительство 170-квартирного дома для расселения аварийного жилья

Контракт на строительство 170-квартирного дома в Чите для расселения аварийного жилищного фонда заключен в Забайкальском крае в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В Забайкалье заключили контракт на строительство 170-квартирного дома для расселения аварийного жилья
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Планируется, что после окончания строительства в новый дом переедут около 500 человек, а в Забайкалье будет ликвидировано почти шесть тысяч квадратных метров аварийной площади. Ввести дом в эксплуатацию необходимо в 2021 году. Для переселения людей мы также закупаем квартиры на вторичном рынке жилья, уже приобретено более 40 жилых помещений в Чите и Шилке», - рассказал глава минстроя региона Алексей Гончаров.

Девятиэтажный дом начнут строить в микрорайоне Молодежный. В квартирах установят ванны, раковины, мойки, электроплиты и приборы учета. В разгаре строительство еще одного дома - на 27 квартир в городе Петровск-Забайкальский.

Напомним, в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» для Забайкальского края установлен целевой показатель по расселению шести тысяч квадратных метров аварийной жилья.

«В следующем году нам необходимо расселить восемь тысяч квадратных метров, но мы уже отправили заявку в Минстрой РФ на увеличение этого показателя. Мы хотим закрыть программу ускоренным темпом, особенно учитывая то, что федеральное министерство повысило среднюю рыночную стоимость одного «квадрата» жилья для нашего региона до 78184 рублей», - добавил Алексей Гончаров.

Отметим, что размер средней стоимости одного квадратного метра применяется для расчета соцвыплат гражданам на приобретение или строительство жилья за счет федерального бюджета. К таким относятся и собственники аварийных помещений.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8-914-435-25-55, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: