Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.07.2020, 17:44

Клиенты социальных учреждений Забайкалья на самоизоляции получают услуги в полном объеме

На сегодняшний день в системе социальной защиты Забайкальского края 21 учреждение находится на самоизоляции, в них проживает 2774 человека пожилого возраста и инвалидов. Специалисты учреждений активно используют для них различные формы социализации, включая занятия творчеством и трудотерапию.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Для категории забайкальцев, находящихся на попечении в таких учреждениях, особое внимание уделяется расширению и разнообразию их занятий в формах, доступных по возрасту и состоянию здоровья. Зачастую наши клиенты - люди одинокие, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и наша задача – включить их в активную деятельность», - отметил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко.

В Читинском социальном приюте благодаря директору Марии Спиридоновой проведено благоустройство территории, организованы зоны отдыха и беседки, где проживающие с удовольствием проводят время. Появилось и свое маленькое подсобное хозяйство – два десятка куриц. Это позволило создать для одиноких пенсионеров благоприятные психологические условия для жизни и быта, ведь большинство получателей социальных услуг - это жители сельской местности.

Также сотрудники социального приюта организовывают для постояльцев и творческие занятие, которые улучшают настроение и отвлекают от стрессов, развивают такие качества как усидчивость, аккуратность, память и внимание.

У проживающих в Зыковском психоневрологическом доме-интернате в период самоизоляции тоже есть чем заняться. В разгар лета огород радует своим цветущим видом и щедрым урожаем. Немалую помощь сотрудникам оказывают постояльцы, которые каждый день продолжают ухаживать за своим участком. Это помогает пожилым людям чувствовать себя полезными и нужными.

Несмотря на то, что все социальные учреждения для пожилых и инвалидов работают в автономном режиме, социальные услуги оказываются в полном объеме. Специалисты учреждений отмечают, что влияние самоизоляции для проживающих в них забайкальцев удалось минимизировать.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: