Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.07.2020, 14:04

​15 тысяч пользователей проголосовали за работы забайкальцев на фестивале «Красиво.ДВ»

О ходе народного голосования и особенностях работ забайкальцев рассказал директор фестиваля Алексей Коропский.

​15 тысяч пользователей проголосовали за работы забайкальцев на фестивале «Красиво.ДВ»

Забайкальцы подали свыше 30 работ на участие в онлайн-фестивале «Красиво.ДВ». В своих работах участники из Забайкалья показали Ламский городок в национальном парке «Чикой», природу Каларского, Дульдургинского и Хилокского районов, прогулялись по Бутинскому дворцу в Нерчинске. О ходе народного голосования и особенностях работ забайкальцев рассказал tvoidv.ru директор фестиваля Алексей Коропский.

Особое внимание уделено местной культуре. Так, Сэсэгма Нордопова в своей работе, где представлена реконструкция древнего обряда "Тэргын наадан" – Игрища вокруг телеги, предложила окунуться в историю бурятского народа. Работники Новочарской библиотеки представили на суд жюри видео о самобытности забайкальского говора.

«Забайкальские работы на самом деле отличаются от конкурсантов других регионов. Если просто посмотреть все видеоролики во всех номинациях, можно получить ощущение прикосновения к традиционной культуре Забайкальского края, проникнуться не только его природной красотой, но и внутренним пламенем его жителей, которые бережно хранят и поддерживают свою традиционную культуру, - рассказал директор фестиваля Алексей Коропский. - У нас есть несколько фильмов об эвенках, бурятском языке и даже забайкальском говоре. Немало видеороликов с народными песнями и костюмами. Можно даже посмотреть виртуальную экскурсию по дворцу Бутиных. То есть, в целом, получается такая почти что краеведческая виртуальная поездка в Забайкалье, для которой достаточно просто посмотреть работы участников нашего фестиваля на tvoidv.ru».

По его словам, за забайкальские работы зарегистрировано уже почти 15 тысяч голосов. Особенность голосования в этом регионе в том, что оно проходит в максимально конкурентной обстановке. В некоторых номинациях уже начали определяться лидеры голосования, в других борьба пока равная. Но итоги подводить ещё очень рано, впереди ещё десять дней голосования до 31 июля.

Народное голосование — это первый этап отбора конкурсных работ. Оно проходит с 13 по 31 июля в каждом субъекте ДФО. Проголосовать за понравившиеся ролики можно на сайте tvoidv.ru. Стоит отметить, что каждый пользователь может последовать примеру директора фестиваля «Красиво.ДВ» и ежедневно отдавать свои голоса за 5 видеороликов.

Фестиваль «Красиво.ДВ» собирает ролики со всего Дальнего Востока, чтобы показать его уникальность, разнообразие и красоту. Отбор, голосование на всех этапах, лекции для участников и даже награждение победителей проходят онлайн. В августе пройдут мастер-классы с медийными экспертами для всех финалистов, а общий денежный фонд в 1 миллион рублей разделят между победителями в каждой из пяти номинаций.

После проведения онлайн-фестиваля у организаторов есть планы провести показы лучших конкурсных работ на площадках онлайн-кинотеатров, а возможно, даже на экранах кинотеатров Дальнего Востока.

Для тех, кто не успел подать свои заявки на участие, есть приятная новость. В рамках прямого эфира на портале tvoidv.ru директор фестиваля «Красиво.ДВ» Алексей Коропский анонсировал, что подготовительные работы к фестивалю следующего года уже начаты.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: