Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.07.2020, 20:03

​«Дальневосточный гектар»: Комфортный сервис для дальнобойщиков построят в Забайкалье

Участник программы «Дальневосточный гектар» Вадим Беловоденко взял 7,5 сотокдля реализации своего бизнес-проекта – придорожного комплекса автосервиса, где будет проводиться не только мелкосрочный ремонт автомобилей, автомойка, ремонт двигателей, ходовой части, но и появится возможность дальнобойщикам постирать свои вещи и принять душ.

​«Дальневосточный гектар»: Комфортный сервис для дальнобойщиков построят в Забайкалье
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Первый этап строительства на стадии завершения – помещение для шиномонтажа и балансировки колес почти готово, всего планируется построить три здания.

«За месяц мы возвели капитальное здание 10 на 10 метров, на фундаменте, завершили крышу, яму, подготовили все для заливки полов. Завтра будем заливать полы. Останется внутренняя и внешняя отделка. Планируем открыться к 1 сентября. Помещение рассчитано под легковые машины и маленькие грузовики. Закупка оборудования нам обошлась в 300 тысяч рублей, и строительство – столько же», - рассказал получатель дальневосточного гектара.

Начинающий предприниматель подчеркнул, что большую поддержку в выборе земельного участка им оказали специалисты департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края.

«Мы построили дом в Атамановке, землю на которую получили как многодетная семья, и хотели рядом с домом что-то построить, чтобы работать на себя. В департаменте нам предложили войти в программу «Дальневосточный гектар». Объяснили, что не обязательно брать гектар, а можно и меньше. Предложили нам это место, нас абсолютно устраивало. Мы даже о таком и не мечтали. Тем более, здесь проходит федеральная трасса, подъезд – хороший, рядом – кафе. Поскольку у нас в семье трое сыновей, нам такой бизнес очень подходит, да и детей нужно поднимать, на все требуются деньги», - сказал Вадим Беловоденко.

Начальник отдела земельных отношений департамента госимущества Забайкальского края Татьяна Ашихмина отмечает, что старт программы на территории Забайкальского края был очень успешным.

«Уже порядка трех тысяч проектов договоров отправлено заявителям, из них - более двух тысяч уже зарегистрировано в Росреестре. Сейчас граждане определяются с видом разрешенного использования участков. Вблизи города Читы, в основном, выбирают индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, небольшой процент взяли для коммерческого использования, и в традиционных сельскохозяйственных районах края – для развития своего фермерского хозяйства. Мы помогаем всем заявителям оформить правильно заявления, подобрать земельный участок, если они сами не могут определиться, даем консультации по видам разрешенного использования, рассказываем о возможной господдержке. Считаю, что эта эффективная программа, которая, действительно, поможет развить наши территории, и позволит людям не уезжать из Забайкалья, а строить свои дома, растить, детей, развивать свой бизнес», -подчеркнула начальник отдела.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: