Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.07.2020, 17:00

Министр здравоохранения Анна Шангина продолжает поездку по северным районам Забайкалья

17 июля глава ведомства посетила поликлинику, стационар, станцию скорой медицинской помощи Могочинской центральной районной больницы, фельдшерско-акушерский пункт в селе Сбега, а также участковую больницу села Тупик Тунгиро-Олекминского района.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Основной проблемой больницы в Могоче остаётся отсутствие собственного здания. Аренда помещения обходится медицинской организации более девяти миллионов рублей в год. Ещё одна застарелая проблема здравоохранения района - отсутствие помещения под морг. На данный момент договор аренды расторгнут.

«Один из вариантов быстрого решения на сегодня - продление договора и частичное приведение помещения для хранения тел к необходимым требованиям. В перспективе же мы будем искать возможность установки новой модульной патологоанатомической лаборатории»,- сказала министр.

На станции скорой помощи Анна Шангина пообщалась с дежурным диспетчером. По данным специалиста, за сутки по району бригада медиков обслуживает в среднем до 30 вызывов. Спецтранспорта достаточно, за свой счёт больница в прошлом году приобрела четыре «скорых», ещё два автомобиля пришли по федеральным программам. Остаётся актуальным кадровый вопрос. Не хватает фельдшеров, специалистов узкого профиля.

«В 2019 году по плану развития центров экономического роста мы приобрели пять квартир для медработников, в этом году - ещё три. Люди довольны: приезжая на работу, они уже гарантированно обеспечены главным - благоустроенным жильём»,- отметил главный врач Могочинской ЦРБ Валерий Данильченко.

В селе Тупик Тунгиро-Олекминского района население составляет около 800 человек. Люди большей частью обращаются за помощью с легочными и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Для лечения в медорганизации имеются все необходимые препараты, функционирует лаборатория, имеется портативный рентген аппарат. Для приема узкими специалистами из села по графику организован транспорт до больницы в Могоче. И наоборот, по графику в участковую больницу приезжает стоматолог. Проблему нехватки кадров озвучила главный врач Ишоратхан Набиева.

«Очень нужен терапевт. Сейчас приём населения ведёт педиатр, работает акушер-гинеколог. Средним медицинским персоналом участковая больница укомплектована»,- прокомментировала доктор.

В селе Сбега министр здравоохранения осмотрела новый фельдшерско-акушерский пункт. Здание недавно принято в эксплуатацию и прошло процедуру лицензирования. Первичную медицинскую помощь населению, численностью 1800 человек, оказывают два фельдшера и акушерка. В медпункте имеется всё необходимое оборудование, проведён интернет.

«Мы очень пристально следим за исполнением федеральных программ по здравоохранению. Ситуация связанная с коронавирусом немного отошла на второй план и освоение средств теперь первоочерёдная задача»,- подчеркнула министр.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Инга Николаева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: