Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 17.07.2020, 16:45

Инна Щеглова: Наша задача – снизить уровень безработицы до показателей 2019 года

В Забайкальском крае на сегодняшний уровень безработицы составляет 5,5 %. Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова одной из главных задач министерства видит в том, чтобы максимально снизить уровень безработицы, используя все меры по борьбе с безработицей для скорейшей стабилизации ситуации на рынке труда.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

На сегодня главной проблемой является квалификационный дисбаланс на рынке труда,более 70 % безработных забайкальцев не имеют профессионального образования.Для этой категории граждан основной мерой поддержки является организация профессионального обучения.

«По государственной программе содействия занятости населения было заключено 18 контрактов с образовательными учреждениями. С начала этого года на профессиональное обучение было направлено 230 безработных граждан.Почти 100 забайкальцев мы уже обучили, следующая группа с 1 сентября приступит к дистанционному обучению»,- отметила министр труда и социальной защиты населения Инна Щеглова.

Марина Федорова проработала радиооператором 16 лет, после увольнения долго не могла трудоустроиться по своей профессии.

«В центре занятости я увидела информацию о том, что ведется набор на обучение по специальности «Санитар». Курсы проводились в дистанционном формате, пройти их возможности у меня не было – сломался компьютер. Спасибо центру занятости, они предложили мне проходить обучение у них в центре», - рассказывает Марина.

Сегодня женщина работает в Краевом онкологическом диспансере, отмечает, что новое место работы ей нравится, устраивает её удобный график и заработная плата.

Будет оказана поддержка и безработным забайкальцам, готовым организовывать собственное дело. В 2020 году финансовую помощь в размере почти 175 тысяч рублей смогут получить 50 безработных жителей края, которые откроют собственное дело при содействии органов занятости.

Ярослав Кубицкий переехал со своей семьей в Читу в 2019 году. Вот уже год он работает в своей мастерской, где занимается производством товаров народного промысла из дерева. Открыть свое дело он смог благодаря полученной материальной помощи от центра занятости.

«При переезде у меня были планы открыть свое дело. Раньше я работал в МЧС. После увольнения я встал на биржу труда, подготовил бизнес-план и оформил все документы. На финансовую поддержку от центра занятости в размере 115 тысяч рублей снял помещение для мастерской и закупил необходимые инструменты», - поделился Ярослав.

В своей мастерской мужчина изготавливает различные изделия из дерева: авторские шкатулки, предметы мебели, настольные игры. За год работы хобби стало прибыльным бизнесом.

Пандемия коронавирусной инфекции вскрыла нишу теневой экономики. Оказалось, что большинство граждан не были официально трудоустроены, оставшись без источника дохода, они вынуждены были обратиться в центр занятости для постановки на учет. По результатам анализа более 9 тысяч граждан, зарегистрировавшихся через портал «Работа в России» не имеют записей в трудовой книжке.

«С конца марта Краевой центр занятости работает в дистанционном режиме. Зарегистрироваться в качестве безработного можно через портал «Работа в России». Для тех, у кого нет выхода в интернет, мы ведем личный приём, но только по предварительной записи», - отмечает заместитель директора Краевого центра занятости Екатерина Туркина.

Помогут решить ситуацию с уровнем безработицы в Забайкальском крае и выделенные из резервного фонда Правительства средства в размере 39 миллионов рублей на организацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.Сейчас рассматривается порядок организации временного трудоустройства и оплачиваемых общественных работ.

«Нам необходимо предпринять все меры, чтобы выйти по количеству занятых в экономике на показатели 2019 года. Безработным забайкальцам будет оказано максимальное содействие и поддержка. Часть граждан трудоустроится на имеющиеся вакансии, часть пойдет на профессиональное обучение, также есть желающие получить статус самозанятого. И есть те, кто будет занят на временных и общественных работах», - прокомментировала Инна Щеглова.

Напомним, до пандемии коронавирусной инфекции численность безработных в Забайкальском крае была чуть более восьми тысяч человек, сегодня на учете состоит 28 тысяч безработных.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: