Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.07.2020, 16:15

В Даурском заповеднике активно идут полевые работы

В Даурском заповеднике кипит работа: лето – сезон научных исследований в «поле». В окрестностях международной научной станции «Уточи» провели изыскания ботаники и энтомолог. Они провели учет краснокнижных растений, сбор дневных и ночных насекомых, заложили новые площадки, которые покажут степень влияния сельскохозяйственных и диких копытных на экосистемы степей Даурии.

В Даурском заповеднике активно идут полевые работы
Фото пресс-службы ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»

Для охраны любого краснокнижного вида необходимо его изучать, постоянно следить за состоянием популяций чтобы «держать руку на пульсе» и не пропустить момент, когда необходимо предпринять целенаправленные меры для его сохранения. Например, согласно предварительным данным, немного снизилась плотность популяции спаржи коротколистной. Она внесена в Красную книгу РФ и встречается на территории России только в нескольких точках на юге Даурии. Это растение двудомное; в этом году по непонятным пока причинам в структуре популяции стали преобладать мужские растения. Популяция другого растения – астрагала светло-красного, краснокнижника регионального значения, стала стареть и снижать численность.

Извечной проблемой взаимодействия людей и степей является воздействие скота на степь и конкуренция с дикими копытными. И если влияние домашнего скота на степь уже изучалось, то степень и характер такого влияния со стороны дзеренов пока целенаправленно не исследовалось. Для изучения влияния копытных – домашних и диких – на экосистему степей в этом году заложили две пары площадок – две контрольные, которые не подвержены воздействию никаких копытных и даже зайцев, и две опытные, на которых пасутся и дзерены, и небольшое количество лошадей.

На опытных и контрольных площадках сделали геоботаническое описание растительного сообщества, определили задернованность и смытость почвы, которые меняются под влиянием выпаса. Со всех площадок взяли укосы травостоя, чтобы определить его состав и выяснить, различается ли масса тех видов растений, которые реагируют на пастбищную нагрузку и служат индикаторами перевыпаса.

Пока можно сказать, что разница между двумя площадками, заметная визуально, состоит только в количестве ветоши. Там, где кормятся животные, ее значительно меньше. Окончательные результаты исследований станут известны позже.


Пресс-служба ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»

Теги: Природа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: