Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.07.2020, 14:49

Более 100 воспитанников соцучреждений Забайкалья обучаются в «тренировочных» квартирах за год

«Тренировочные» квартиры - это проект для адаптации детей, начал свою работу два года назад. Реализуется в 12 социальных учреждениях Забайкалья, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Организация «тренировочных» квартир стала возможна благодаря гранту Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Общий объем финансирования из средств гранта за 2018-2019 годы составил более 10 миллионов рублей.

«Условия в таких квартирах максимально приближены к современной квартире, что помогает воспитанникам входить во взрослую жизнь уже подготовленными. Не секрет, что раньше существовала такая проблема, что выпускники наших учреждений не были приспособлены к самостоятельной жизни. А теперь, имея, «тренировочные квартиры», мы можем прививать навыки самообслуживания, личной гигиены, уборки, приготовления пищи и другие полезные умения», - отметила заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Татьяна Колчанова.

Подготовка воспитанников в тренировочной квартире ведется воспитателем-куратором. Занятия с воспитанниками проводят также социальные педагоги, педагог-психолог, педагог-организатор, инструктор по труду, медицинские работники, воспитатели.

Большое внимание уделяется обучению на практике обращению в различные государственные структуры для решения бытовых вопросов (по жилью, социальным пособиям, получению различных справок и документов).

Так, в Балейском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Маяк», «тренировочную» квартиру открыли в начале 2019 года, за это время обучиться в ней смогли 40 воспитанников.

«Наши дети отмечают, что знания, которые они получают в «тренировочной» квартире, помогут им в дальнейшей жизни планировать бюджет, отличать нужные покупки от необязательных, организовывать свой быт, выстраивать общение с окружающими. Детям нравится, что большую часть времени, проведенного в квартире, они самостоятельно, при минимальном участии куратора-воспитателя планируют день, приобретают продукты на «виртуальные деньги» и составляют меню, по которому затем готовят пищу», - рассказал директор Балейского центра помощи детям «Маяк» Сергей Букатич.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: