Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.07.2020, 14:13

​Закон о самозанятых приняли в Забайкальском крае

Законодательное собрание Забайкальского края 10 июля на внеочередной сессии приняло в двух чтениях закон о налоге для самозанятых. По специальному налоговому режиму для физических лиц размер налога составит 4% от полученного дохода, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — 6%.

​Закон о самозанятых приняли в Забайкальском крае
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«19 регионов страны с января этого года боролись за право быть пилотными по самозанятым. Мы неоднократно обращались к Президенту России Владимиру Путину с тем, чтобы нам как можно раньше разрешили использовать этот статус, и регион получил возможность вводить его с середины года. Это самый продвинутый и простой режим в мире. Он предоставляет людям, имеющим небольшие заработки, получить официальную возможность продавать, покупать, пользоваться поддержкой, брать кредиты, работать официально. У нас в крае 120 тысяч человек, которые, вероятно, состоят в нелегальных правоотношениях. Сейчас таксисты, репетиторы и многие другие либо должны получать статус ИП, либо другую сложную юридическую форму. Получить статус самозанятого достаточно просто, регистрация происходит через мобильное приложение. При этом статус не является обязательным, это добровольное дело каждого», - сказал Губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

До конца года каждому, кто зарегистрируется в качестве самозанятого, государство предоставит налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Кроме того, самозанятые будут освобождены от налога на доходы физических лиц, обязательных страховых взносов, а также от обязательной подачи налоговой декларации, что позволит забайкальцам работать легально и получать доход без риска привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ранее свыше 78% забайкальцев, участвовавших в опросе центра «Мой бизнес», высказались за необходимость закона о самозанятых в Забайкальском крае.

«Закон о самозанятых для меня очень актуален, так как при малой ставке налога я смогу воспользоваться государственной поддержкой, или, например, взять кредит в банке. Также я смогу принимать заказы, как от физических лиц, так и от юридических. При этом я понимаю, что мои деньги пойдут в бюджет региона, и это позволит моему родному Забайкалью развиваться», - сказала фитодизайнер Ирина Груздева, мама двоих детей.

«Увеличиваются налоговые поступления в бюджет региона, для краевого бюджета снижается финансовая нагрузка при оплате в фонд обязательного медицинского страхования. Людям закон дает право выйти из серой зоны, работать легально, не боясь каких-либо санкций со стороны контрольных органов. Воспользоваться законом просто - можно зарегистрироваться в мобильном приложении за две минуты, и также выйти из приложения, прекратив свой статус самозанятого. При этом дополнительных обязанностей на людей не возлагается, поэтому этот закон выгоден всем», - отметил председатель Забайкальского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член общественной палаты Забайкальского края Леонид Кузьмицкий.

Напомним, 988 забайкальцев уже зарегистрировались как самозанятые в других регионах России и теперь платят налог в бюджеты других субъектов. По данным Управления Федеральной налоговой службы РФ по Забайкальскому краю, забайкальцами перечислено в бюджеты других регионов уже около 1,3 миллиона рублей. Ранее закон о самозянятых, внесенный губернатором края Александром Осиповым на рассмотрение регионального Законодательного собрания, не нашел поддержки у депутатской фракции КПРФ в краевом парламенте. В частности, против принятия закона проголосовали именно представители регионального отделения КПРФ России.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: