Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.07.2020, 13:14

Олег Дубинин, главный нарколог Забайкалья: Стратегия борьбы с алкоголизмом подразумевает сокращение спроса и снижение продаж на спиртное

Главный внештатный нарколог Забайкалья Олег Дубинин поддержал решение Законодательного собрания края об ограничении продажи спиртным во Всероссийский день трезвости. В 2020 году его отметят 11 сентября. Сегодня в ходе сессии Законодательного собрания Забайкальского края депутаты поддержали законодательную инициативу главы региона Александра Осипова об установлении ограничений на розничную продажу алкогольной продукции в Забайкалье во Всероссийский день трезвости - 11 сентября.

Олег Дубинин, главный нарколог Забайкалья: Стратегия борьбы с алкоголизмом подразумевает сокращение спроса и снижение продаж на спиртное
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По мнению главного врача Забайкальского краевого наркологического диспансера, главного внештатного нарколога Министерства здравоохранения Забайкальского края Олега Дубинина, принятие этого закона позитивная мера, которая направлена на снижение доступности алкоголя, особенно для молодежи.

«Я уверен, что именно трезвость, как и ведение здорового образа жизни, должны стать культом, образом нашей жизни, нашего поведения. Подавляющая часть пациентов наркологического диспансера – это люди, злоупотребляющие алкоголем. И мы видим, к каким последствиям приводит пьянство и алкоголизм: как меняется мышление, образ жизни, поведение этих людей, как наступает социально-нравственная деградация, утрата семьи, работы, выпадение из общества, как на глазах разрушается здоровье. И главное, при пьянстве родителей - страдают дети. Алкогольный фактор всё ещё остаётся одним из очень серьёзных факторов смертности среди нашего населения. Это насильственная смерть, утопления, отравления, ДТП, убийств и самоубийства. Таким образом, стратегия борьбы с этим явлением подразумевает сокращение спроса на алкоголь и снижение его продаж и доступности»,- сказал Олег Дубинин.

День трезвости отмечается в России уже более ста лет. Его цель - привлечение внимания общества к проблеме злоупотребления спиртным, борьба с пьянством среди подростков. По данным социологического опроса, проведенного в марте 2020 года, в Забайкалье более 37 % опрошенных назвали алкоголизацию населения одной из пяти самых актуальных проблем общества. Показатель отношения к алкоголизации у забайкальцев выше, чем у жителей других регионов России.

Ограничения продаж алкоголя в День трезвости уже введён в других регионах России, например, в Удмуртской Республике, Белгородской, Иркутской, Саратовской областях.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: