Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.07.2020, 09:00

Надежда Шмакотина, жительница Нерчинска: Дальневосточный гектар – хорошее подспорье для забайкальцев

Жительница городского поселения «Нерчинское» Забайкальского края Надежда Шмакотина получила право бесплатно оформить земельный участок осенью 2019 года. По профессии медицинский работник Надежда Викторовна и ее семья всегда мечтала о своем деле и частном подворье. Благодаря программе «Дальневосточный гектар» многие идеи уже реализованы.

Надежда Шмакотина, жительница Нерчинска: Дальневосточный гектар – хорошее подспорье для забайкальцев
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

«На участке мы поставили СТО, планируем построить жилье, другие постройки. Мы ждали, когда такой механизм заработает, и сразу воспользовались этой возможностью. Дальневосточный гектар – хорошее подспорье для забайкальцев. Ведь можно развивать бизнес, строить дома. Много чего интересного и полезного можно придумать на своей земле»,- скаазала Надежда Шмакотина.

В Забайкальском крае с момента старта программы «Дальневосточный гектар» от граждан поступило 7885 заявлений. Как и прогнозировалось, наибольшим спросом пользуются земельные участки в непосредственной близости от города Читы на территории Читинского района.

Граждане, получившие гектар, могут получить поддержку для его освоения. На территории региона действуют специальные банковские программы, в том числе, ипотека на строительство дома по ставке 2%,сельскохозяйственные субсидии.

Программа «Дальневосточный гектар» начала действовать в Забайкалье с 1 августа 2019 года. Это стало возможным благодаря включению региона в Дальневосточный федеральный округ. Указ о вхождении Забайкалья в ДФО Президент РФ Владимир Путин подписал 3 ноября 2018 года. На сегодняшний день в уполномоченные органы поступило свыше семи тысяч заявлений на приобретение «дальневосточных гектаров».

Отметим, что с 1 февраля право бесплатно оформить земельный участок получили все дальневосточники, а с 1 августа 2020 года этим правом смогут воспользоваться жители остальных субъектов РФ.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: