Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.07.2020, 12:10

Главный моностационар Забайкалья может перейти в прежний режим работы в сентябре

Министерство здравоохранения региона составило график поэтапного перехода моностационаров в штатный режим работы. Согласно документу, главный моностационар края – первая городская больница, при благополучной эпидемиологической обстановке вернется к своему профилю в сентябре.

Главный моностационар Забайкалья может перейти в прежний режим работы в сентябре
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«На сегодняшний момент полностью вернулась к своему направлению краевая инфекционная больница. С 7 июля весь спектр медицинской помощи оказывает краевой кожно-венерологический диспансер. Далее на очереди городская больница №2. Ориентировочно к 22-ому июля начнут функционировать паллиативные койки. При этом два корпуса (всего 40 коек) будут задействованы для больных с коронавирусом», - сказала министр здравоохранения региона Анна Шангина.

Также, предположительно после 20 июля, после всех мероприятий, включая заключительную дезинфекцию помещений, обработку оборудования и системы вентиляции специализированной организацией и после карантина медицинского персонала, откроется краевая психиатрическая больница.

Чернышевская центральная районная больница начнет принимать пациентов, ориентировочно, после 22 июля. К привычному ритму работы Петровск-Забайкальская и Нерчинская ЦРБ перейдут в последних числах июля.

В начале августа Могойтуйская больница поменяет статус моногоспиталя. Предположительно, к 10 числу к ней подключится Борзинская ЦРБ.

Одними из последних, в случае благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе, к привычной работе вернутся госпиталь для ветеранов войн и первая городская больница. В госпитале для ветеранов войн на завершающей стадии лечения находятся пациенты с пневмониями легкой и средней степени тяжести. Поэтапно, к середине августа медицинская организация вернется к своему основному профилю - гериатрии.

«Первая горбольница, которая с первого апреля выполняет функционал моногоспиталя, самая последняя поменяет свой статус на привычный – больницы скорой помощи. Сегодня в регионе организовано лечение больных с коронавирусной инфекцией на дому. Но, если пациент почувствует ухудшение, его госпитализируют либо в инфекционные палаты при центральных районных больницах, либо в моногоспиталь в Чите, где установлены аппараты ИВЛ, смонтирована кислородная подводка, больные проходят обследование на компьютерном томографе», - прокомментировала ситуацию министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

На текущий момент практически все медицинские организации продолжают работать по условиям инфекционных стационаров. Больные до плановой госпитализации будут обследоваться на наличие коронавируса, ожидая результаты в изолированных, провизорных палатах.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Инга Николаева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: