Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 08.07.2020, 10:34

Музейно-выставочный центр Забайкалья знакомит виртуальных посетителей с семейными ценностями в искусстве

В честь Дня любви, семьи и верности музейно-выставочный центр Забайкальского края опубликовал из своих коллекций цикл работ художников, на полотнах которых раскрывается тема семейных ценностей.

Музейно-выставочный центр Забайкалья знакомит виртуальных посетителей с семейными ценностями в искусстве
Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

В собрании МВЦ хранятся произведения, отражающие недалёкое советское прошлое, на которых запечатлены события 60-70-х годов XX века. Среди них работа ленинградского живописца Олега Леонидовича Ломакина «Свадьба», которая погружает в ушедшую советскую эпоху и показывает жизнь обычных людей из глубинки.

Работа «Утро» Елены Табаковой несёт в своем названии символику, отображая утро как время суток, когда с рассветом в природе наступает новый день, а в мире людей рождается новая жизнь - ребёнок, и ещё одна женщина становится мамой.

В том же ключе написана работа Елены Табаковой «Вечно прекрасное». Она удивительно проста, при этом вечный сюжет интересно раскрыт автором. На полотне изображена молодая женщина с дочерью на руках на фоне картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна», ставшей символом женственности и божественной красоты.

«Осень. Портрет родителей», написанный в 80-е годы забайкальским художником Сергеем Павлуцким, отображает события одного дня. Автор с большой любовью и уважением запечатлел на картине самых близких людей. Художник говорит нам о том, что всегда нужно помнить о связи поколений, хранить то, что особенно ценно.

Тема семьи нашла своё отражение и в творчестве московского живописца, заслуженного художника РСФСР Виктора Артамонова. Его произведение «Семья» поступило в коллекцию МВЦ в 1984 году. Художник передал характер героев, уникальные черты обычной советской молодой семьи и нежные отношения между супругами.

Сотрудники музейно-выставочного центра уверены, что семья – это величайшая человеческая ценность, это не только традиции и обычаи, передаваемые из поколения в поколение, но и трепетные и нежные чувства, благодаря которым семья рождается, и становится крепкой опорой в жизни каждого человека.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: