Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2020, 15:38

Три крупных инвестпроекта в Забайкальском крае находятся на индивидуальном сопровождении Минвостокразвития России

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе совещания с дальневосточными губернаторами, в котором принял участие Александр Осипов, отметил, что три крупных проекта в Забайкальском крае на индивидуальном сопровождении Минвостокразвития России.

Совещание проводилось по вопросам поддержки инвесторов для реализации крупных проектов. На Дальнем Востоке с помощью государственной поддержки реализуется более 2,4 тысяч инвестиционных проектов. На особом контроле Минвостокразвития России 50 проектов, совокупный объем инвестиций по которым составляет порядка 5,2 триллиона рублей.
Для ряда проектов уже разработаны и осуществляются комплексные планы на уровне Правительства РФ.

Три крупных инвестпроекта в Забайкальском крае находятся на индивидуальном сопровождении Минвостокразвития России
Фото из архива Минвостокразвития России

В Забайкальском крае реализуется крупнейший проект «Байкальской горной компании» по освоению Удоканского месторождения меди. В апреле этого года Правительство РФ одобрило выделение денег на социальные объекты поселка Новая Чара, и с помощью механизма «Единой субсидии» из федерального бюджета региону была предоставлена сумма в размере 343,2 миллиона рублей для проведения девяти мероприятий по развитию социальной инфраструктуры. Таким образом, старт проекта дает новое развитие населенного пункта. По просьбе инвестора финансирование реконструкции аэропорта Чара перенесено с 2022 года на 2020 год. Правительству Забайкальского края поручено в кратчайшие сроки определить подрядчика и обеспечить начало строительства в этом году.

«Работа по поддержке инвестиционных проектов совместная. Мы отдельно обсудим крупные проекты, которым нужна дополнительная поддержка и для которых не решены вопросы на уровне субъектов ДФО. Поддерживать инвестора, помогать ему, выделять землю, предоставлять преференции, расширять для проектов территории опережающего развития – надо делать все, чтобы эти инвестпроекты на Дальнем Востоке состоялись», - подчеркнул вице-премьер.
Напомним, на федеральном уровне разработаны механизмы поддержки инвесторов, которыми в том числе пользуются для реализации крупных проектов. В первую очередь это режимы ТОР и свободного порта Владивосток, инфраструктурная субсидия. По данным Минвостокразвития России, для более половины инвесторов важна инфраструктурная поддержка, содействие в создании и развитии социальной инфраструктуры.


По информации Минвостокразвития России

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: