Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.07.2020, 16:25

В саду Даурского Версаля возрождают мавританскую беседку

В Нерчинске в саду Даурского Версаля (городском парке) возрождается исторический объект - мавританская беседка. Работы осуществляются в рамках реализации проекта «Золотая нить», вошедшего в число победителей Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений.

В саду Даурского Версаля возрождают мавританскую беседку
Фото Нерчинского краеведческого музея

«В 2019 году город Нерчинск стал победителем «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений» с проектом «Золотая Нить». Сумма финансирования из федерального бюджета на реализацию данного проекта составила 60 миллионов рублей. Концепция проекта связана с восстановлением исторических ценностей, которые имеет город. Стоит отметить, что предприниматели сотрудничают с муниципалитетом инвестируя данный проект. Сумма инвестиций на развитие территории составила порядка 50-ти миллионов рублей. Объект включён в концепцию развития и благоустройства исторического центра города»,- рассказал министр краевого минЖКХ Илья Золотухин.

Проектом предусмотрена реконструкция центральной площади города, обустройство нескольких общественных территорий для отдыха и развлечений, ремонт фасадов ряда объектов историко-культурного значения. Также планируются преобразование торговой усадьбы купцов Колобовниковых в молодёжный музейно-досуговый комплекс, создание пешеходного туристического маршрута по улицам Нерчинска и многое другое.

«Отрадно, что реализация проекта позволит преобразить привлекательные для туристов исторические места. В усадьбе купцов, золотопромышленников и меценатов Бутиных обновится фасад главного здания – дворца, в котором сейчас расположен Нерчинский краеведческий музей. Будут восстановлены утраченные в прошлом столетии большие трёхарочные въездные ворота, а у входа в музей появится скульптура хозяина усадьбы - Михаила Бутина. На территории усадьбы Колобовниковых появится новое музейное пространство, повествующее об истории этой семьи, арт-резиденция и кафе для творческой молодёжи», - отмечает автор идеи проекта, заместитель директора Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев.

По словам заместителя руководителя городского поселения «Нерчинское» Галины Сердюковой, на сегодняшний день вся проектно-сметная документация согласована и утверждена, договоры заключены почти со всеми подрядчиками. Уже близки к завершению работы на новой для горожан «концертной площади».

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов и исторических поселений проводится ежегодно в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году город Шилка с проектом благоустройства «Город мастеров» вошел в число лучших в категории «малые города с населением до 20 тысяч человек» и стал обладателем федерального гранта в размере 45 миллионов рублей. В 2021 году участвовать в конкурсе планируют Борзя, Краснокаменк и Сретенск. Участниками на 2022 год могут стать Нерчинск - победитель 2019 года, Борзя, Шилка - победитель - 2020, Хилок, Сретенск, Петровск-Забайкальск, Краснокаменк, Могоча, Балей.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Алина Шемякина тел.8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: