Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.07.2020, 15:34

​Всплесков фейковой информации при голосовании в Забайкалье не зафиксировано

Ежедневно по всей стране появляется около тысячи сообщений о нарушениях в ходе общероссийского голосования. Однако при проверках оказывается, что 97% публикуемой информации – ложь. В Забайкальском крае относительно всей страны – спокойно. Всплесков фейковой активности в регионе не зафиксировано. Встречаются лишь единичные случаи.

​Всплесков фейковой информации при голосовании в Забайкалье не зафиксировано
Фото Евгения Епанчинцева

«Один из самых ярких примеров распространения фейков был зафиксирован в официально зарегистрированном СМИ. В забайкальском информационном агентстве прошло сообщение о том, что урна для бюллетеней на одном из придомовых участков в Чите была оставлена без присмотра, – говорит член общественной палаты, председатель регионального отделения союза журналистов Александр Потяев. – Фото, которое опубликовало СМИ, представляло собой фрагмент изображения, на котором отсутствуют люди. Избирком Забайкалья опроверг эту информацию, сообщив, что, когда урна находилась на лавочке, в кадр не попали члены участковой избирательной комиссии, которые в это время общались с людьми, также в кадр не вошли сотрудник милиции и общественный наблюдатель. Информационное агентство делает ссылку на очевидцев, совершенно не убедившись в достоверности полученной информации».

Второй яркий случай произошел сегодня в соцсетях Краснокаменска. Там была распространена информация о том, что на одном из участков необходимо прекратить голосование, в связи с отсутствием наблюдателя. «Это фейк, – продолжает Александр Потяев, – отсутствие наблюдателя не является причиной остановить работу участка. Голосование там не прекращалось».

По словам Потяева, распространение ложной информации на избирательный процесс не влияет, главное оперативно реагировать на фейки и доводить до забайкальцев истинную информацию.


Пресс-служба Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: +7-924-376-92-38, e-mail: tsarkova@fondkr75.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: