Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.06.2020, 17:54

Михаил Заиченко и Сергей Быстров передали обманутым дольщикам ключи от квартир

В регионе продолжается работа по решению проблем обманутых дольщиков. Сегодня еще двое пострадавших соинвестора получили ключи от квартир, предоставленных из краевого жилищного фонда.

Михаил Заиченко и Сергей Быстров передали обманутым дольщикам ключи от квартир
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам начальника государственной инспекции Забайкальского края Михаила Заиченко, в этом году в рамках меры господдержки 14 человек уже получили квартиры площадью 700 квадратных метров.

«С 2016 по 2020 годы 102 забайкальца получили помощь от государства в решении этого вопроса. В частности, для 97 граждан построено 90 квартир площадью 4,8 тысяч квадратных метров и передано в собственность пять земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Сегодня в крае насчитывается семь проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства 188 граждан – участников долевого строительства. Надо сказать, что круг лиц, имеющих право на господдержку, постоянно расширяется. В июне текущего года внесены изменения в региональное законодательство, позволяющие предоставить квартиры гражданам с инвалидностью II группы, утратившим трудоспособность, и людям, имеющим в собственности единственное жилье, обремененное ипотекой. До конца года еще 23 человека получат квартиры из краевого жилищного фонда, в том числе, и люди из вновь внесенных губернатором категорий», - отметил он.

Михаил Заиченко подчеркнул, что в решении проблем пострадавших дольщиков мы рассчитываем на помощь федерального центра.

«Сегодня федеральное законодательство предусматривает возможность использования федеральных и региональных средств для решения проблем обманутых дольщиков. В этой связи инспекцией в отношении застройщиков, которые не выполняют своих обязательств инициированы процедуры банкротства. Что позволит за счет средств федерального и регионального бюджетов завершить строительство проблемных объектов по улицам Кайдаловская, 45, Токмакова, 30 и Девичья Сопка, 32 либо получить гражданам денежную компенсацию», - уточнил глава краевого ведомства.

По словам руководителя департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края Сергея Быстрова, в настоящее время в крае реализуются два масштабных инвестиционных проекта – в микрорайоне Видный застройщиком ООО СК «Энергожилстрой» и по улице Матвеева, 10, АО «Региональное управление строительства».

«Восстановление прав всех пострадавших дольщиков в регионе планировалось до конца 2021 года. Однако пандемия внесла свои коррективы и предполагаемое в 2020-2021 годах наполнение квартирами краевого жилищного фонда в рамках масштабных инвестпроектов переносится на год позже в связи с изменением сроков ввода в эксплуатацию домов, в которых планируется предоставление квартир пострадавшим дольщикам», - сказал он.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: