Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.06.2020, 18:59

Юрий Трутнев поручил оказать финансовую помощь Забайкалью по переобучению специалистов

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Агентству развития человеческого капитала (АРЧК) оказать финансовую поддержку по обучению жителей региона для их дальнейшего трудоустройства. Такие меры помогут сократить количество безработных в крае, а также отток населения из региона.


Юрий Трутнев поручил оказать финансовую помощь Забайкалью по переобучению специалистов
Фото аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

«Количество зарегистрированных безработных в Забайкальском крае выросло в 4 раза - до 21,5 тысяч человек. При этом порядка 60% из них не имеют профессионального образования. Чтобы решить эту проблему, необходимо давать людям новое образование. Для этого нужны источники финансирования», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Он отметил, что количество вакансий в строительном комплексе, проектах по добыче полезных ископаемых, на обрабатывающих производствах, в сельском хозяйстве превышает количество потерявших работу в этих отраслях. При этом, избыточное количество безработных наблюдается в сфере торговли, госслужбы.

Юрий Трутнев поручил Агентству развития человеческого капитала оказать поддержку Забайкальскому краю по этому вопросу.

«У нас есть АРЧК, которое должно стать основным инструментом в решении вопроса по выходу из экономического кризиса. Агентство должно помочь краю профинансировать переобучение людей. Нам необходимо закрывать те специальности, которых не хватает. Так, сейчас есть нехватка кадров на стройках. Нужно проработать программу по обеспечению обучения людей с целью их занятости по всему Дальнему Востоку, в том числе в Забайкальском крае», - сказал Юрий Трутнев.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: