Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.06.2020, 14:54

А​лександр Осипов выделил около пяти миллионов рублей на строительство памятника героям России в Чите

По поручению Губернатора Забайкальского края Александра Осипова выделено 4,8 миллиона рублей на строительство памятника в Чите трем забайкальским Героям России Алдару Цыденжапову, Евгению Эпову и Виктору Тюрикову.

А​лександр Осипов выделил около пяти миллионов рублей на строительство памятника героям России в Чите
Фото оргкомитета по строительству памятника

По словам председателя оргкомитета Гончикбала Баирова, на возведение монумента необходимо более 6,4 миллиона рублей.

«По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова оргкомитету по созданию памятника управление по внутренней политике главы региона и управление пресс-службы и информации краевого правительства была оказана информационная поддержка по активизации сбора средств. В настоящий момент собрано порядка 1,6 миллиона рублей в качестве пожертвований от неравнодушных земляков и организаций. Недостающая сумма поступит из Фонда развития Забайкальского края. На средства пожертвований уже изготовлены бронзовые барельефы героев», - сказал он.

Средства будут направлены на исполнение четырех договоров: по изготовлению плит подножия памятника из цельного красного гранита; оплату работы строительной организации; изготовлению венка с надписью: «Слава Героям-забайкальцам» и букв для биографических текстов.

Члены оргкомитета определили подрядчика, выбрав ООО «Мостостроительный отряд-53» и наладили связи с поставщиками основных необходимых материалов.

Гончикбал Баиров надеется, что к 1 сентября монумент будет установлен, а открытие запланируют на 24 сентября.

«В этот день в крае отмечают День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Кроме того, в текущем году исполниться ровно 10 лет подвигу погибшего 28 сентября Алдара Цыденжапова», - подчеркнул председатель оргкомитета.

Памятник возведут на площадке перед дворцом молодежи «Мегаполис Спорт» в районе Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: