Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 25.06.2020, 20:24

​Наблюдатели в Забайкалье контролируют голосование по поправкам к Конституции по «Золотому стандарту»

Председатель Общественной палаты Забайкалья Наталья Дроботушенко рассказала о полномочиях общественных наблюдателей за ходом голосования по внесению изменений в Конституцию России. Новая и важная задача для них – контроль за соблюдением мер безопасности.

​Наблюдатели в Забайкалье контролируют голосование по поправкам к Конституции по «Золотому стандарту»

«В этот раз ситуация, действительно, особенная в связи с распространением коронавируса. И первое, что предлагается посмотреть, это меры безопасности. Причём в том «Золотом стандарте», который разработан Общественной палатой Российской Федерации при активном участии всех граждан и Общественных палат субъектов. Первые позиции как раз касаются того, что наблюдатель приходит и смотрит, обеспечено или нет безопасное голосование. А дальше, как обычно, сам процесс голосования», - сказала Наталья Дроботушенко.

Сейчас в составе корпуса общественных наблюдателей порядка 5,6 тысячи забайкальцев. Отбор в число контролирующих ход голосования людей проходит через Общественную палату региона.

«Общественная палата Забайкалья единственная, кто направляет наблюдателей. То есть, возможность представить кандидатов есть у общественных организаций, политических партий, каждый гражданин сам может принять такое решение, но обратиться при этом нужно всё равно в Общественную палату субъекта», - пояснила Наталья Дроботушенко.

Прием заявок в корпус общественных наблюдателей продлится до 29 июня.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ проводится с 25 июня по 1 июля в участковых комиссиях. Также можно проголосовать на дому, позвонив в свою участковую комиссию. Заявление может подать за участника и родственник или представитель социальных служб. Телефон горячей линии: 8-800-200-00-20.

Узнать о том, какие поправки в Конституцию предлагается внести, можно на сайте Конституция2020.рф. Поправки касаются семейных ценностей, защиты человека труда, социальных гарантий, доступности медицины, требований к чиновникам, защиты государства, сохранения природных богатств, поддержки предпринимательства, науки и общественных инициатив.


По информации общественной палаты Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: