Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.06.2020, 13:16

Новый медпункт строят для двух тысяч жителей забайкальского села Шишкино

В Забайкальском крае в этом году благодаря дальневосточной субсидии началось капитальное строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Один из них возводят в селе Шишкино Читинского района.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«В новом ФАПе общей площадью почти 160 квадратных метров будет кабинет фельдшера, гинекологическая смотровая, процедурная, комната хранения лекарственных средств, теплый туалет. Сейчас на стройплощадке уже подготовлен фундамент здания, проведено электричество, скоро подрядчик приступит к кирпичной кладке стен», - рассказал глава регионального министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Алексей Гончаров.

В новом медпункте на случай отключения электричества установят дизельную электростанцию, оборудуют площадку для парковки служебного транспорта и гостевую стоянку, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Действующий ФАП в селе Шишкино располагается в приспособленном здании уже более 60 лет. Здесь на площади в два раза меньше, чем займет строящийся объект, принимают и взрослых и маленьких пациентов фельдшер, медицинские сестры, акушер-гинеколог. В населенном пункте проживает более двух тысяч человек, около 500 из них - дети.

Второй фельдшерский пункт строится в селе Верхняя Хила Шилкинского района с населением около 900 человек. Пациентов там пока принимают в здании бывшей администрации.

По информации краевого министерства здравоохранения, в 2020 году в Забайкалье также установят порядка 50 модульных ФАПов.

Отметим, что в 2019 году в регионе возвели два аналогичных объекта: по плану социального развития центров экономического роста - в селе Знаменка Нерчинского района, в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» - в селе Нарасун Акшинского района. Все медицинские учреждения строятся по типовому проекту фельдшерского пункта в селе Нарын-Талача Карымского района.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8-914-435-25-55, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: