Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.06.2020, 16:02

​Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за ходом голосования по поправкам к Конституции в Забайкалье

В корпус наблюдателей Забайкальского края для контроля за проведением голосования по поправкам к Конституции уже вошли более пяти тысяч человек. Прием заявок не окончен, его продлили по 29 июня, сообщила председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко.

​Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за ходом голосования по поправкам к Конституции в Забайкалье
Фото с сайта ГТРК "Чита"

«На данный момент выписано 5068 направлений для наблюдателей. Часть из них уже вручили, часть передали общественным организациям для последующей передачи самим наблюдателям. Из-за большого потока заявок мы продлили прием по 29 июня. По предварительной информации, ожидаем еще порядка тысячи наблюдателей», - сказала Наталья Дроботушенко.

Она добавила, что в этом году особенность работы наблюдателей заключается в том, что они будут следить не только за легитимностью голосования, но и за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

«Наблюдатели будут оценивать, как обеспечена безопасность голосования: как обустроено помещение, измеряют ли на входе температуру участникам голосования, выдается ли индивидуальный пакет с маской, перчатками и ручкой. Все это прописано в «золотом стандарте» для наблюдателей», - уточнила Наталья Дроботушенко.

Если забайкальцы обнаружат какие-либо нарушения во время голосования, они могут обратиться в избирательную комиссию, а также позвонить по телефону Общественной палаты Забайкальского края 8 (3022) 35-94-66 или по телефону горячей линии: 8-800-200-00-20.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции состоится 1 июля. При этом проголосовать можно будет уже с 25 июня на своем избирательном участке. Также можно проголосовать на дому, подав письменное заявление или позвонив в свою участковую комиссию. Заявление может подать за участника и родственник или представитель социальных служб.

Узнать адрес своей избирательной комиссии можно по телефону 8-800-200-00-20.

Всего в Конституцию предлагается внести 46 поправок. Они касаются семейных ценностей, защиты человека труда, социальных гарантий, доступности медицины, требований к чиновникам, защиты государства, сохранения природных богатств, поддержки предпринимательства, науки и общественных инициатив.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: