Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.06.2020, 14:59

Забайкальцы, принявшие под временную опеку детей-сирот во время пандемии, получат поддержку от государства

Во время пандемии коронавируса многие забайкальцы приняли на временное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в свои семьи. Правительство страны поддержало такие семьи и установило ежемесячную выплату в размере минимального размера оплаты труда на три месяца - с 1 апреля по 30 июня 2020 года. За это время в забайкальских семьях гостили 26 детей.

Забайкальцы, принявшие под временную опеку детей-сирот во время пандемии, получат поддержку от государства
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Временная форма устройства детей в семьи практикуется с 2009 года. Пригласить детей в гости можно на новогодние праздники, выходные и каникулы в течение всего года.

«Выплаты за апрель-май получат 18 граждан, которые в это время не остались в стороне и взяли под временную опеку наших ребят. Такая форма опеки помогает будущим родителям понять и проверить себя, способны они взять ребёнка в семью или нет. Сегодня в Забайкалье ещё 1391 ребёнок нуждается в родительской заботе. Каждый из них мечтает о маме с папой. Все эти дети проживают в детских центрах, домах ребёнка и коррекционных школах нашего региона», - рассказала министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

Специалисты министерства совместно с органами опеки постоянно работают над тем, чтобы каждый ребёнок обрёл семью.

На сегодняшний день в регионе проживает более 3447 замещающих семей, в которых воспитываются 5963 ребенка.

Все, кто мечтает о ребёнке и о большой семье, могут принять участие в воспитании и гармоничном развитии детей, оставшихся без попечения родителей.

По всем вопросам обращайтесь в органы опеки по месту жительства или звоните по телефонам министерства 8 (3022) 35-23-58, 32-47-13.

Напомним, в начале года в Забайкалье под патронатом губернатора региона Александра Осипова прошла акция «Каникулы в семье». Благодаря мероприятию 51 ребёнок, нуждающийся в родительской заботе, провёл новогодние праздники в настоящей семье.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Ирина Павлова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: