Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 18.06.2020, 09:31

В Забайкалье перешли на амбулаторный этап лечения коронавируса

В Забайкальском крае введен амбулаторный этап оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. Сегодня под наблюдением медиков находятся 254 пациента.

В Забайкалье перешли на амбулаторный этап лечения коронавируса
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«В настоящее время мы не госпитализируем больных, которые переносят COVID-19 бессимптомно или в легкой форме. Всю необходимую медицинскую помощь они получают на амбулаторном этапе. При этом пациенты находятся на режиме самоизоляции и не должны самостоятельно посещать поликлиники, осмотры и назначения препаратов осуществляют участковые терапевты и педиатры. Данная мера позволит разгрузить моностационары и направить врачам основные силы на пациентов с тяжелой и средней тяжести формами коронавирусной инфекции», - рассказала глава регионального Минздрава Анна Шангина.

Первоначально к лечению COVID-19 на дому приступили на территории Читы – именно в забайкальской столице регистрируется наибольшее количество заболевших. Амбулаторная помощь организована на базе взрослого и детского клинических медицинских центров, где есть возможность проводить лабораторные исследования и диагностику на компьютерном томографе на собственной базе. Постепенно на новую модель оказания медпомощи переходят и районы.

Добавим, что введение амбулаторного этапа лечения больных регламентировано седьмой версией методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 Минздрава России, а также Приказом федерального ведомства о временном порядке организации работы медицинских организаций в период пандемии №198н.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокопец

(3022) 21-08-778 924 -276- 88-8, e-mail: press.gerasimova@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: