Новости, Спорт для всех, 17.06.2020, 12:11

Завершился региональный турнир Забайкальского края по тайцзицюань и оздоровительному цигун

С 1 по 10 июня в Забайкальском крае прошел региональный турнир по тайцзицюань и оздоровительному цигун, посвященный Дню России.

Соревнования прошли дистанционно в номинации внутреннего стиля ушу Тайцзицюань «24 формы» и в номинации оздоровительного цигун «Восемь отрезков парчи».

Фото краевой спортивной общественной организации «Содружество оздоровительного цигун и ушу Забайкальского края»

В состязаниях приняли участие 23 спортсмена, из которых шесть участников соревнований из Улан-Удэ.

Организаторами соревнований выступили министерство физической культуры и спорта Забайкальского края и краевая спортивная общественная организация «Содружество оздоровительного цигун и ушу Забайкальского края».

«Были приглашены судьи первой категории Китайской Народной Республики госпожа Ван Цзинцинь (седьмой дуань по оздоровительному цигун, шестой дуань по ушу), господин Ли Цзинчжэ (шестой дуань по ушу, шестой дуань по оздоровительному цигун), госпожа Лю Лихуа (пятый дуань по оздоровительному цигун, шестой дуань по ушу). С российской стороны судьями выступили Александр Волкотрубов (второй дуань по ушу, победитель международного турнира по оздоровительному цигун в городе Хулунбуир 2018 года в номинации восемь отрезков парчи) и Степан Белов (победитель международного турнира по оздоровительному цигун 2019 года в городе Маньчжурия в номинации шесть целительных звуков, чемпион Забайкальского края по тайцзицюань 24 формы 2019 года)», - отмечают организаторы соревнований.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях и в абсолютном зачете.

В номинации «Восемь отрезков парчи (Бадуаньцзинь)» в возрастной категории до 29 лет первое место заняла Татьяна Ринчинова. На втором месте Игорь Тахтахаев.

В номинации «Восемь отрезков парчи (Бадуаньцзинь)» в возрастной категории 30-59 лет первое место заняла Виктория Аникеева. На втором месте Татьяна Ягодникова, на третьем месте Анастасия Вербенко.

В этой же номинации в возрастной категории 60 лет и старше первое место занял Баир Очиров. На втором месте Нина Васильцова, на третьем – Любовь Павлюкова.

В номинации «Тайцзицюань 24 формы» в возрастной категории до 29 лет первое место заняла Кристина Елина Евгеньевна. На втором месте Татьяна Ринчинова. На третьем месте Владислав Кузьмин.

В номинации «Тайцзицюань 24 формы» формы в возрастной категории 30-59 лет первое место заняла Анастасия Вербенко. На втором месте Екатерина Берсенева. На третьем месте - Екатерина Семенова.

В этой же номинации номинации в возрастной категории 60 лет и старше первое место занял Баир Очиров. На втором месте Любовь Павлюкова. На третьем месте Татьяна Пинаева.

В абсолютном зачете в номинации «Восемь отрезков парчи» первое место заняла Виктория Аникеева. На втором месте Татьяна Ягодникова. На третьем месте Татьяна Ринчинова.

В абсолютном зачете в номинации «Тайцзицюань 24 формы» первое место заняла Анастасия Вербенко. На втором месте Баир Очиров. На третьем месте Кристина Елина.

«Благодаря проведению соревнований укрепилось здоровье и иммунитет участников соревнований, поднялось мастерство спортсменов, повысился энтузиазм к занятиям тайцзицюань и оздоровительному цигун, укрепилась дружба между спортсменами Читы и Улан-Удэ, а также дружественные связи между Забайкальским краем и Автономным районом Внутренней Монголии Китая», - отмечает министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Кристина Марченко

Телефон для СМИ: 8-914-145-3270, e-mail: minsportzk@mail.ru