Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.06.2020, 10:43

Жители двух поселков в Карымском районе впервые получили возможность пользоваться сотовой связью и мобильным интернетом

В селах Олентуй и Маяки Карымского района с общей численностью населения - 617 человек, впервые запущена базовая станция радиотелефонной и сотовой связи.


Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Создание объекта связи с привлечением бюджетных средств стало хорошим примером правильного решения многолетней проблемы. Жители сел получили долгожданную возможность голосового общения в сети 2G и пользования мобильным интернетом в сети 4G, в том числе получив доступ к дистанционному обучению, мобильному банку, государственным и муниципальным услугам в электронном виде. Покупатели теперь могут пользоваться безналичной оплатой товаров и услуг по банковским картам.

«Объект создан с привлечением бюджетных средств, мы специально поехали проверить качество выполненных работ для достижения общей цели по доступности услуг связи. Должно быть, совместное решение и софинансирование, в котором также могут поучаствовать заинтересованные представители иного бизнеса региона. Безусловно, данный подход применим только в подобных случаях социальной направленности»,- рассказал заместитель министра краевого минЖКХ Евгений Самойлов.

Как пояснил замминистра, из-за отсутствия покрытия сетей подвижной радиотелефонной связи в удаленных и малочисленных населенных пунктах у операторов связи – минимальная окупаемость, а чаще всего она и вовсе отсутствует, что делает подобные проекты социальными. Связано это с тем, что недостаточно создать лишь сам объект связи, к нему необходимо подвести электроэнергию и оплачивать аренду, а также, обслуживать и выезжать на устранение аварий. Данный проект реализован на существующей антенной опоре цифрового телевидения Федерального государственного унитарного предприятия «РТРС», к которой подведен волоконно-оптический кабель. В рамках реализации проекта с софинансированием из бюджета муниципального района публичным акционерным обществом «МТС» создана и выведена в эфир базовая станция подвижной радиотелефонной связи.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru


Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: