Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 10.06.2020, 10:26

Минздрав рассматривает возможность реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19 в санатории Дарасун

Министр здравоохранения региона Анна Шангина, совместно с главным врачом Ириной Шимко, заместителем министра здравоохранения России Олегом Гридневым и помощником министра Оксаной Гусевой обсудили возможности центра медицинской реабилитации Дарасун по ранней реабилитации пациентов, перенесших COVID-пневмонию.

Минздрав рассматривает возможность реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19 в санатории Дарасун
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«В период пандемии реабилитационный центр Дарасун выполнял функции обсерватора на территории края. На сегодняшний день у центра есть все возможности для реабилитационных мероприятий. Необходимо продумать возможности направления пациентов после выписки на восстановительное лечение. В случае большого количества пациентов, требующих медицинскую реабилитацию, возможно будут задействованы и другие медорганизации, в том числе, краевой центр медицинской реабилитации «Ямкун», Шилкинская ЦРБ и краевая больница №3 в поселке Первомайский», - сказала министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина.

Как отмечают специалисты, на территории края основным медучреждением, осуществляющим реабилитацию, является Дарасун. Центр в полном объеме обеспечен материально-технической базой и кадровым потенциалом для реабилитации данных пациентов.

К основным направлениям восстановления и лечения после коронавируса будут включены различные физиотерапевтические процедуры, магнитнолазерная, ультразвуковая, ингаляционная терапии, теплолечение, включающее в себя парафинотерапию и пелоидетерапия, ручной и аппаратный массаж, занятия лечебной физкультурой, иглорефлексотерапия и климатотерапия (маршруты терренкура).

«Медицинская реабилитация пациентов осуществляется в соответствии с «временной методической рекомендацией при COVIDe, утвержденной союзом реабилитологов России», - добавила министр.

По словам главного внештатного реабилитолога края Максима Лобецкого одной из главных проблем болезни, является феброзное замещение легочной ткани и уменьшение объема легких, что приводит к снижению насыщением организма кислородом. Такие изменения могут начаться в любой момент - через пять дней, год, или пять лет.

«Последствия в будущем перенесённого заболевания опасны и непредсказуемы, как и сама инфекция. Поэтому, давая оценку заболеванию, отмечу, что большому количеству людей будет необходима реабилитация, как с тяжелыми формами пневмоний, так и с легкими. Для людей, которые долго находились на аппарате ИВЛ необходима реабилитация всего организма, в условиях использования кислородной трубки – нужна реабилитация наружной фонации и глотания. Для тех людей, которые не нуждались в кислороде, но долгое время получали терапию требуется психологическая помощь. В целях комплексной реабилитации будут привлекаться медицинские специалисты различных направлений – психологи, диетологи, кардиологи, неврологи, педиатры, врачи ЛФК, массажисты и многие другие. Ведь болезнь, как правило, оставляет след, который следует грамотно устранить и помочь человеку восстановиться. Поэтому реабилитация на базе медцентра Дарасун – приоритетное направление в региональном здравоохранении», - добавил реабилитолог.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ольга Герасимова,

Телефон для СМИ: 8-924-276-88-83, e-mail: press.gerasimova@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: