Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.06.2020, 16:02

​ Светлана Лапа: Маска и социальное дистанцирование – это то, что сегодня реально спасает здоровье и жизни людей

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Забайкалье может снизить соблюдение норм безопасности. Главный санитарный врач региона Светлана Лапа отметила, что действие ограничительных мер зависит от распространения вируса и использования средств защиты населением.

​ Светлана Лапа: Маска и социальное дистанцирование – это то, что сегодня реально спасает здоровье и жизни людей
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Мы должны не пренебрегать правилами, а максимально соблюдать все санитарные нормы и требования. Несмотря на то, что есть рост заболеваемости, мы регистрируем тенденцию к снижению, и нам нужно удержать все это. У нас есть реальные возможности рассмотреть решение о полном возврате ограничительных мероприятий, поэтому сейчас это зависит буквально от каждого человека. Обращайте внимание на требования: маска и социальное дистанцирование – это то, что сегодня реально спасает здоровье и жизни людей», - сказала Светлана Лапа.

Руководитель регионального Роспортебнадзора отметила, что на торговых предприятиях ситуация по соблюдению мер улучшилась, но только со стороны сотрудников.

«Даже московские специалисты, которые сейчас работают в Забайкалье, говорят о том, что много людей на улице и много людей не соблюдает меры безопасности, в том числе по социальному дистанцированию, ношению средств защиты и обработки рук. Очень изменилась ситуация на объектах торговли, предприниматели стали достаточно серьезно относиться к соблюдению мер. Но теперь уже сотрудники торговли жалуются, что потребители зачастую непросто не соблюдают правила безопасности, а жестко отказываются это делать», - сообщила Светлана Лапа.

Эти же меры безопасности нарушаются и в общественном транспорте. К перевозчикам сейчас усиливаются меры по дезинфекции автомобилей и применению защитных средств водителями и пассажирами.

«Это вопросы наполняемости транспорта, мы отмечаем, что особенно в часы пик и в основном на маршрутах к дачным участкам идут переполненные автобусы, что способствует распространению инфекции. На этой неделе отмечен прирост заболеваемости пожилых людей, которых как раз очень много именно в общественном транспорте, которые в том числе на дачи и едут», - добавила Светлана Лапа.

Руководитель Роспотребнадзора по Забайкальскому краю рекомендует по возможности ограничить поездки на общественном транспорте. Если транспорт переполнен, следует дождаться следующий маршрут или идти пешком. Нельзя входить в общественный транспорт без маски и перчаток. При выходе из машины следует обработать руки и заменить средства защиты.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян,
Телефон для СМИ: : 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае
24.04.2024 Федеральные дорожники Забайкалья провели День качества для подрядных организаций
24.04.2024 ​Блогеры, архитекторы, журналисты и власти обсудили благоустройство Читы на «Медиамастерской»
24.04.2024 Детский невролог ответит на вопросы забайкальцев в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
24.04.2024 Министр внутренних дел России принял решение представить к госнаградам полицейских из Забайкалья, которые спасли ребенка
24.04.2024 Жители Забайкалья смогут принять участие в онлайн-игре «Наша победа»
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Это не про эвтаназию: закон о безнадзорных животных в Забайкалье принят в двух чтениях
24.04.2024 ​Законопроект об изменении в бюджет региона принят в первом чтении на очередной сессии Заксобрания

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: