Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.06.2020, 11:00

Первые пациенты с COVID-19 поступили в полевой многопрофильный госпиталь в Чите

В полевой многопрофильный госпиталь Восточного военного округа, развернутый по поручению Президента РФ Владимира Путина в Чите в районе поселка «Каштак», поступили первые пациенты с диагнозом COVID-19. На данный момент в госпитале находится шесть человек. На месте побывал Губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Глава Забайкалья Александр Осипов отметил, что на территории края ситуация с коронавирусом нестабильная, идет прирост заболевающих.

«За последние четыре дня количество заболевающих каждый день составляло более 70 человек, в то время как неделю-полторы назад было около 50. При этом из 1018 коек, которые развернуты по краю, боле 800 занято, основное количество заболевающих именно в Чите. Около 400 коек по территории региона, остальные 600 в Чите»,- сказал Губернатор.

Военные медики Восточного военного округа начали прием пациентов и проведение лечебно-диагностических мероприятий в многопрофильном полевом госпитале, развернутом в городе Чита.

В полевом госпитале подготовлены следующие отделения: приемное, госпитальное и инфекционное, санитарно-эпидемиологическое отделения, а также отделение анестезиологии и реанимации, лаборатория для исследования и диагностики анализов и проб.

Медицинский персонал госпиталя принял первых пациентов и провел лечебно-диагностические мероприятия. В их распоряжении имеется самое современное медицинское оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографические аппараты, аппараты УЗИ, анализаторы крови и ПЦР лаборатория.

«Сегодня осуществлен прием первых пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Работа госпиталя осуществляется в штатном режиме» - рассказал начальник госпиталя подполковник Виталий Нам.

Ранее президент России Владимир Путин поручил министерству обороны РФ развернуть госпиталь для борьбы с коронавирусом в Забайкальском крае. Соответствующее заявление президент РФ сделал на совещании с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации.

«У медиков этого госпиталя есть возможность консультироваться и общаться с московской бригадой, которая прибыла в Читу. Все специалисты с большим опытом, вместе они организуют правильным образом лечение пациентов», отметил Александр Осипов.

Прибывший из Москвы в Забайкальский край руководитель группы, врач Сергей Андреев подтвердил высокий уровень лечения больных медиками полевого многопрофильного госпиталя.

«Развернулись за сутки, вчера мы приехали, обсудили особенности по ведению данных больных, посмотрели оборудование. При наличии дополнительных обсерваторных коек и перевода части больных на амбулаторное лечение, думаю, справимся, мы приложим все усилия, чтобы в этом помочь. В течение двух-трех недель ситуация должна выровняться и начаться отрицательная динамика», - добавил Сергей Андреев.

Александр Осипов еще раз обратил внимание на то, что с трудом удается добиваться от забайкальцев выполнения всех ограничительных мер предосторожности.

«К сожалению, это приводит к увеличению количества заболевших. Понимая, что такой человек заражает еще двух-трех в последующем через неделю или две, мы стремимся изолировать и разместить зараженных коронавирусом в лечебных учреждениях.Но любые медицинские мощности ограничены,и поэтому самым главным способом борьбы у нас, как и по всей стране, является соблюдение мер личной санитарной безопасности самими людьми. Это ключевой вопрос»,- констатировал руководитель Забайкальского края.

Александр Осипов поручил Министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта организовать ремонтные работы на подъездной дороге к госпиталю.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Юлия Дятлова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: