Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.06.2020, 15:47

Минсельхоз прорабатывает вопрос об увеличении финансирования сельской ипотеки

В ближайшее время в России ожидается достижение лимита денежных средств, предусмотренных на реализацию программы льготной сельской ипотеки, в связи с чем министерство сельского хозяйства РФ прорабатывает сейчас вопрос увеличения суммы финансирования данного механизма для его дальнейшего развития.

Минсельхоз прорабатывает вопрос об увеличении финансирования сельской ипотеки
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Ожидается, что выделенные Россельхозбанку средства в размере 822,5 миллионов рублей, что превышает 80 % от общего объема субсидий, уже в июне приведут к достижению лимита. С учетом крайней популярности и востребованности льготной ипотеки, минсельхоз России в данное время изучает возможность увеличить финансирование для выдачи кредитов по заявкам на сельскую ипотеку.

«Безусловно, это важный для всей страны проект, который позволяет возрождать сельские территории, создавать комфортные условия для жизни и работы в поселениях, привлекать в сельскую местность молодые кадры. Только в Забайкалье за два месяца работы программы было выдано порядка 40 ипотечных кредитов на сумму свыше 78 миллионов рублей, поэтому, надеемся, что государство в этом году выделит дополнительные бюджетные ассигнования на дальнейшее развитие программы», - сказал министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Отметим, что в среднем по стране с начала 2020 года льготной сельской ипотекой, которая является одним из механизмов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», воспользовались около 7,4 тысяч россиян. Объем выданных кредитов по ставке до 3 % годовых составляет почти 15 миллиардов рублей.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: