Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.06.2020, 19:31

​Минвостокразвития России отметило практику работы с резидентами ТОР в Забайкалье

Минвостокразвития России провело анализ действующих систем взаимодействия региональных институтов развития с инвесторами, а также их взаимодействия с федеральными институтами развития – АО «Корпорация развития Дальнего Востока», АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта». Наиболее структурированной признана модель взаимодействия с инвестором в Забайкальском крае.

​Минвостокразвития России отметило практику работы с резидентами ТОР в Забайкалье
На фото: резидент ТОР «Забайкалье» - завод по производству пеллет. Источник: пресс-служба правительства Забайкальского края

«По мнению Минвостокразвития России, наиболее структурированная модель взаимодействия региональных и федеральных институтов развития с инвестором выстроена в Забайкальском крае. Она включает поэтапное сопровождение инвестора совместно с федеральными институтами развития с учетом экономики региона», - сообщили в Минвостокразвития.

Модель сопровождения в Забайкальском крае выстроена по принципу «одного окна», когда региональные и федеральные институты развития предоставляют комплекс услуг по сопровождению инвестиционного проекта – от получения инициативы по реализации проекта до его реализации.

Минвостокразвития предложило регионам рассмотреть возможность внедрения на своей территории действующей системы взаимодействия с инвестором в Забайкальском крае.

Ранее заместитель председателя правительств Забайкальского края Михаил Чуркин сообщал, что работа с ТОРами основана на комплексном плане ускоренного развития Забайкальского края. По его словам, в план включено 52 крупнейших инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций около 1,7 триллиона рублей. Целью плана является увеличение реальных доходов населения, увеличение заработных плат, создание 60 тысяч рабочих мест для жителей Забайкальского края. Для каждого проекта предусмотрен ряд мероприятий организационной и инфраструктурной поддержки.

Напомним, на данный момент в Забайкалье 14 резидентов ТОР. 1 мая было запущено первое предприятие резидента территории опережающего развития «Забайкалье» - завод по производству пеллет. На его открытии губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что ТОР «Забайкалье» позволит улучшить ситуацию на рынке труда в регионе.

«Важно, что запустился первый резидент территории опережающего развития «Забайкалья» - преференциального режима, запущенного всего 9 месяцев назад. На очереди у нас новые производства, а значит новые рабочие места для региона», - сказал губернатор Забайкалья.

Режим «территорий опережающего развития» создан на Дальнем Востоке по инициативе президента РФ Владимира Путина как особая мера поддержки для развития бизнеса. Инвестор получает ряд льгот на налогообложение на первые пять лет взамен на обязательство вложить в проект не менее 500 тысяч рублей. ТОР «Забайкалье» создана в 2019 году.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: