Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.05.2020, 18:19

Педагоги Забайкальского края делятся результатами работы центров «Точка роста»

На отчётной сессии-конференции педагоги сельских школ и малых городов Забайкалья представляют результаты по итогам первого года работы Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Мероприятие проходит в дистанционном режиме на базе Института развития образования Забайкальского края 28 и 29 мая.

Педагоги Забайкальского края делятся результатами работы центров «Точка роста»
Фото пресс-службы минобразования Забайкальского края

В конференции и обсуждении проблем и перспектив работы центров принимают участие представители Минобразования Забайкальского края, сотрудники Института развития образования (ИРО), муниципальных органов управления образования и муниципальных образовательных учреждений.

«Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего края и страны в целом. И поэтому сегодня мы говорим о тех возможностях, которые дают «Точки роста», для нашего подрастающего поколения и для всего населения в целом. В прошлом году Центры получили 3D-принтеры, квадрокоптеры и другое оборудование для обновления содержание предметной области «Технология», Информатика», «ОБЖ»», – рассказывает ректор ИРО Бальжит Дамбаева.

В процессе сессии–конференции педагоги сельских школ и малых городов края представят результаты работы Центров по использованию данного оборудования и формированию таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности.

На сегодняшний день педагоги 33 центров «Точка роста» из 17 районов представили свой опыт работы за 2019 год и разместили презентационные материалы на сайте Института, а в конце дня путём голосования определяли лучшие из представленных материалов. Во второй день победители первого тура примут участие в обсуждении проблем и перспектив развития работы центров вместе с начальником отдела общего, специального образования Минобразования Забайкальского края Натальей Никифоровой и ректором ИРО Бальжит Дамбаевой.

Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта «Образование» открыто 45 центров «Точка роста» в 22 районах края. В этом году в Забайкалье продолжится создание Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Планируется открытие 42 центров с охватом восьми тысяч школьников. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На его осуществление в 2019 году из федерального бюджета школам Забайкальского края было выделено более 70 миллионов рублей, в 2020 – 46 миллионов рублей.


Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Алина Бронникова

Телефон для СМИ: 8-984-196-73-75, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: