Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.05.2020, 21:10

​Александр Осипов: Нельзя допустить ошибок прошлого года по подготовке к отопительному сезону

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов в Забайкалье имеет некоторые трудности. Такое заключение дал губернатор Забайкальского края Александр Осипов 27 мая во время совещания по этой теме. Он отметил, что сейчас необходимо приложить все усилия для поиска финансирования на подготовку жилищно-коммунальной инфраструктуры региона.

​Александр Осипов: Нельзя допустить ошибок прошлого года по подготовке к отопительному сезону
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Непростая ситуация с подготовкой. Будем искать способы, как муниципалитетам сначала технически, затем юридически и финансово помочь в проведении работ. Нельзя допустить ошибок прошлого года, будем стремиться к хорошим показателям по итогам подготовки к отопительному периоду», - сказал Александр Осипов.

Сейчас в Забайкалье из 1249 источников теплоснабжения более 70 процентов изношены. Правительство края будет искать дополнительное финансирование на реализацию всего плана по подготовке к отопительному сезону.

«Для подготовки объектов необходимо более 1,1 миллиарда рублей. Средства пойдут на ремонт вспомогательного оборудования 141 котельной, заменят почти 50 котлов, проведут ремонт сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения с полной заменой отдельных участков более 16,7 км. На все мероприятия имеется документация», - добавила министр ЖКХ Евгения Батуева.

План по подготовке к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов включает перечень из 684 мероприятий. Особое внимание, по мнению специалистов, необходимо уделить трем объектам, имеющим аварийное состояние. Это первомайская ТЭЦ, водовод городского поселения «Забайкальское», водовод городского поселения «Жирекенское». Также «тревожными» объектами являются центральная котельная в городе Сретенске (необходим капитальный ремонт) и центральная котельная города Петровск-Забайкальского (обнаружен высокий износ котлов).

Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил министерству ЖКХ региона провести работу с организациями ЖКУ. Пока ведется поиск финансирования, им следует сделать необходимые кассовые перерасчеты и уже заключать договоры на первоочередные мероприятия, которые должны быть завершены к 15 сентября.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ЖКХ, Финансы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: