Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.05.2020, 17:05

В Линево Озеро подготовили фундамент под строительство нового Дома культуры

В забайкальском селе Линево Озеро Хилокского района, где проживает более двух тысяч человек, благодаря дальневосточной субсидии началось строительство Дома культуры.

В Линево Озеро подготовили фундамент под строительство нового Дома культуры
Фото предоставлено ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края

Подрядная организация приступила к работам месяц назад, за это время на объекте демонтировали старый фундамент и выполнили новый, смонтировали плиты перекрытия. Все готово к тому, чтобы начать кирпичную кладку стен.

«В Доме культуры предполагается разместить универсальный зрительный зал на 150 мест со сценой, где можно будет проводить концерты, вечера отдыха, сельские праздники. Также предусмотрены помещения для хранения реквизита и хозчасть, универсальные комнаты для кружков, читальный зал», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Для маломобильных граждан вход здания оборудуют пандусами.

Прежний Дом культуры в Линево Озеро сгорел много лет назад. Учреждение культуры здесь пока располагается в приспособленном здании, которое находится в аварийном состоянии. В нем занимаются 15 творческих объединений, в том числе ансамбль народной песни «Славянка», имеющий статус «Народный коллектив Забайкальского края», и детский коллектив «Горенка».

Напомним, сейчас в Забайкальском крае по плану социального развития центров экономического роста идет строительство еще двух культурно-досуговых центов – в селах Цаган-Челутай и Ушарбай Могойтуйского района. Все три объекта, включая Дом культуры в Линево Озеро возводятся по типовому проекту, их необходимо ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.

По информации министерства культуры Забайкальского края, также по дальневосточной субсидии в этом году модульные конструкции Домов культуры появятся в селе Смоленка Читинского района и в Нерчинском Заводе.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8-914-435-25-55, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: