Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 15.05.2020, 18:56

Забайкалью предоставят средства на проектирование объектов в рамках программы «Чистая вода»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 15 мая доложил заместителю председателя правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину о проблемах в реализации программы «Чистая вода». Глава региона попросил помочь с финансированием на разработку проектно-сметной документации для объектов, запланированных на следующие годы. Вице-премьер поручил министерству строительства и департаменту региональной политики найти решение проблемы.

Забайкалью предоставят средства на проектирование объектов в рамках программы «Чистая вода»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«По этой программе предусмотрено 800 миллионов рублей в 2021 году, почти 1,5 миллиарда в 2022 году при условии наличия проекта. На эти объекты сейчас проектирования нет. В региональном бюджете средств на это не имеется. Я лично выступал перед Владимиром Владимировичем Путиным на заседании Госсовета и просил, чтобы разрешили нам из лимитов, доведенных по нацпроектам, брать деньги на подготовку проектирования. Было принято соответствующее решение, протокол и поручение президента. Разрешение концептуальное есть, но фактически что-то взять из этих денег на подготовку проектно-сметной документации мы не можем», - сказал Александр Осипов.

Марат Хуснуллин отметил, что такая ситуация сейчас во многих регионах, получающих финансирование в рамках национальных проектов. Он поставил задачу профильным ведомствам разобраться в ситуации.

«Прошу Минстрой и департамент региональной политики подготовить соответствующее решение, чтобы выделять авансы и на проектные работы, выделять деньги на проектирование, потому что на сегодняшний день в некоторых регионах это, действительно, большая проблема», - поручил Марат Хуснуллин.

По словам главы региона Александра Осипова, сейчас в рамках программы «Чистая вода» готовы проектно-сметные документации по строительству трех установок для очистки воды. На строительство одной из них объявлен аукцион по поиску подрядной организации. В текущем году необходимо спроектировать еще 13 таких установок, которые необходимо построить по плану в 2021 году.


Пресс-служба Правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян,

Телефон для СМИ.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае
17.04.2024 Глава региона Александр Осипов главам районов: Мы с вами сделали много работы, впереди задачи более масштабные
17.04.2024 Александр Осипов осмотрел строящийся ГОК на Култуминском месторождении в Забайкалье
10.04.2024 «Утренняя звезда»: Читинские школьники изучают небесную сферу в рамках губернаторского проекта
10.04.2024 Губернатор Александр Осипов поздравил мусульман Забайкалья с праздником Ураза-Байрам
09.04.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова от губернатора региона открыли для забайкальских писателей
07.04.2024 ​Александр Осипов: Федеральный центр заявил о готовности помогать Забайкалью приводить дороги в порядок

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: