Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.05.2020, 12:34

Выявлены нарушители в заказнике «Семёновский»

Государственными инспекторами Дирекции ООПТ при проведении рейдового мероприятия выявлено семь фактов нарушения природного законодательства в заказнике «Семеновский» Балейского района. Шесть нарушений по выкапыванию краснокнижной «Сапожниковии растопыренной», одно по установки рыболовных сетей в нерестовый период с помощью резиновой надувной лодки.

Выявлены нарушители в заказнике «Семёновский»
Фото Александр Бузинов

За прошедшую неделю составлено семь протоколов за нарушение природного законодательства. Шесть протоколов по выкапыванию корня "сапожниковии растопыренной". Изъято 15 кг корня и восемь орудий копки. Также составленпротокол по рыбалке, изъяты рыболовная сеть китайского производства общей длиной 250 метров и резиновая лодка», - рассказал директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края» Александр Бузинов.

В настоящее время заготовка корня сапожниковии растопыренной в Забайкальском крае вызвала широкий общественный резонанс, о чем свидетельствуют участившиеся случаи обращения граждан в органы власти. Постановлением Правительства Забайкальского края, растение было внесено в «Красную книгу Забайкальского края».

Напоминаем, нарушение правил охраны, и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева

Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: