Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.05.2020, 15:28

Перенесший коронавирус забайкалец поблагодарил врачей за лечение

Мужчина, который вместе с семьей переболел коронавирусом, поблагодарил медработников моностационара Читы за лечение и призвал забайкальцев соблюдать режим самоизоляции, чтобы не подвергать себя и близких опасности заражения.

Перенесший коронавирус забайкалец поблагодарил врачей за лечение
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Борис Николаевич с женой и ребенком находились под наблюдением медиков как контактные с больным COVID-19. Когда пришли положительные результаты анализов, их госпитализировали в городскую клиническую больницу № 1 Читы.

«Поначалу каких-то особых признаков болезни не испытывал. И томография показала, что легкие чистые. Потом начала подниматься температура, повторное исследование показало пневмонию. К счастью, у супруги и ребенка самочувствие было лучше, намного легче перенесли болезнь», - рассказал бывший пациент моностационара.

По словам специалистов, заболевание опасно именно тем, что поначалу может протекать бессимптомно, но затем резко дать осложнение в виде двусторонней пневмонии. Особенно молниеносно развивается она у пожилых и людей с хроническими патологиями.

В случае с Борисом Николаевичем обошлось без серьезных последствий, и сегодня он абсолютно здоров. После 14 дней лечения и получения отрицательных результатов анализов семья была выписана и вернулась из Читы домой.

«Я благодарен лечащему врачу и всему медперсоналу городской больницы за помощь и доброе отношение. К сожалению, не запомнил имена и даже лица, ведь они были в спецодежде. Передаю им большое «спасибо». Когда мне стало легче, сразу захотелось домой - тяжело находиться две недели в четырех стенах. Но я понимал, что необходимо завершить курс лечения и убедиться в полном выздоровлении», - поделился Борис Николаевич.

«Желаю всем забайкальцам не рисковать здоровьем и соблюдать режим самоизоляции. Если нужно выйти из дома, надевайте маски, перчатки, потому что коронавирус - вовсе не выдумка», - добавил он.

По данным на 7 мая в Забайкальском крае зарегистрировано 262 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19, 33 из заболевших – дети. Из медучреждений выписано 88 человек. Заболевания зарегистрированы в Чите и Улетовском, Чернышевском, Нерчинском, Могойтуйском, Забайкальском, Оловяннинском, Акшинском, Борзинском, Могочинском, Агинском, Карымском, Шилкинском районах края.

Для оперативного выявления возможного круга контактных лиц заболевшего человека в общественных местах и недопущения распространения коронавирусной инфекции в Забайкалье введены цифровые пропуска. Система позволяет сопоставить маршруты передвижения. Полную текстовую инструкцию, инфографику и видео-инструкцию по оформлению пропуска можно посмотреть на сайте Правительства Забайкалья: https://75.ru/news/147043


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокопец,

Телефон для СМИ.: 8-964-464-38-89, e-mail: sosnina85@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: