Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.04.2020, 21:04

​Александр Осипов доложил Владимиру Путину о ситуации с пожарами в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 27 апреля сообщил президенту России Владимиру Путину о ситуации с пожарами в регионе. Он попросил у главы государства предоставить краю техническую и финансовую помощь для обеспечения пожарной безопасности.

​Александр Осипов доложил Владимиру Путину о ситуации с пожарами в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сейчас все усилия сосредоточены, прежде всего, на борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Но это не должно ослаблять нашего внимания к другим потенциальным угрозам жизни и безопасности людей. Тем более, когда наступил весенне-летний период, а значит, возрастают риски сезонных природных бедствий: пожаров и паводков, особенно на территории Дальневосточного и Сибирского федерального округов. В ряде регионов уже достаточно сложная обстановка. В каждом субъекте должна быть стопроцентная готовность на любые возникновения ЧС», - сказал президент России Владимир Путин.

Александр Осипов отметил, что климатические условия Забайкальского края специфичные, что ежегодно вызывает ситуации с пожарами. Он отметил, что региону необходима помощь федерального центра.

«В Забайкалье большая площадь лесного массива, нам недостаточно сил и средств для охвата всей территории. Выделили в прошлом году значительное количество техники, благодаря этому, несмотря на 7 тысяч возгораний, мы населенные пункты защитили. Но ежегодно у нас люди подвергаются опасности из-за огня, поэтому просим дополнительно усилить нас техникой и финансированием на содержание пожарных формирований», - добавил Александр Осипов.

По словам главы региона, Забайкалью необходима в общей сложности еще 441 единица лесопожарной техники и субсидия из федерального бюджета для увеличения зарплат сотрудникам, задействованным на тушении пожаров. Кроме того, средства нужны для проведения опашки и подготовки населенных пунктов к пожароопасному сезону, а также дополнительное финансирование плана мероприятий, направленных на повышение уровня прикрытия территории Забайкальского края от пожаров.

«Забайкалью необходимы средства на полноценное содержание лесопожарных формирований. Предлагаем сформировать единый центр ответственности на базе МЧС, который бы отвечал за все пожары и контролировал действия по их тушению», - сказал Александр Осипов.

Владимир Путин отметил, что проведение мероприятий по противопожарному прикрытию, безусловно, нужно осуществлять. Президент сообщил, что проблемы края будут рассмотрены, после чего определятся варианты возможного финансирования.

За пожароопасный сезон 2020 года в Забайкалье зафиксировано 573 природных пожара. Сейчас в регионе введен режим ЧС, доступ в лес категорически запрещен. Также под запретом разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях всех категорий.

По данным на 27 апреля в Забайкалье действует 19 природных пожаров, шесть из которых локализованы. Площадь возгораний составляет более 20,8 тысячи гектаров. На местах работает 674 человека и 115 единиц техники, ведется авиамониторинг. Тушение пожаров осложняется погодными условиями.

Ранее, по просьбе Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, в регионе была усилена федеральная группировка «Авиалесоохраны». Для усиления группировки МЧС России прибыл самолет Бе-200


Пресс-служба Правительства Забайкальского края, ИринаЗурначян,

Телефон для СМИ.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ДФО, Пожары, ЧС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: