Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 25.04.2020, 14:34

Торговля устраняет нарушения в Забайкалье, ЖКХ и транспорт - отстают

Динамику соблюдения требований по профилактике коронавирусной инфекции озвучила руководитель краевого Управления Роспотребнадзора по Светлана Лапа. Установлено, что лучшие показатели отмечены у предприятий продовольственной торговли, худшие – по дезинфекции подъездов и немуниципального общественного транспорта.

Торговля устраняет нарушения в Забайкалье, ЖКХ и транспорт - отстают
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«По данным на 24 апреля, продовольственная торговля наращивает темпы по соблюдению всех правил, подтягивается к этим показателям и непродовольственная торговля. Большие проблемы по немуниципальному общественному транспорту. Также нарушаются требования по подготовке мест общего пользования многоквартирных жилых домов», - сказала Светлана Лапа.

Она сообщила, что влажная уборка подъездов из числа проверенных объектов осуществляется в 21 процентах. Протирание поверхностей, к которым наиболее часто прикасаются, выполняется в 20 процентах, проветривание помещений – в 12 процентах, наличие достаточного количества дезинфицирующих средств есть только у 34 процентов. Маски имеются у 24 процентов, используют их только 35 процентов объектов.

Немуниципальный общественный транспорт тоже часто нарушает требования. По данным краевого Роспотребнадзора, только 53 процента проверенных объектов имеют необходимые средства, которые могут подтвердить, что протирание поверхностей проводится. Запасы масок есть практически в 50 процентах и используются также в 50 процентах исследуемого транспорта. Отмечено крайне низкое обеспечение кожными антисептиками и дезинфицирующими салфетками, только у 57 процентов от проверенных они имеются.

«Количество предприятий продовольственной торговли, которые проводят влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, выросло до 83 процентов от числа проверенных объектов. Необходимая дезинфекция поверхностей проводится в 84 процентах случаев. Более серьезно стали относиться к проветриванию помещений. Остается проблема с обеззараживанием воздуха, она напрямую связана с отсутствием технических средств. Улучшилась ситуация с количеством дезинфицирующих средств, достаточные запасы имеются практически у 95 процентов проверенных предприятий», - сказала Светлана Лапа.

На предприятиях продовольственной торговли только 55 процентов объектов сделали разметки, необходимые для дистанцирования. Крайне мало осуществляется использование громкой связи и памяток для информирования, это выполняют лишь 14 процентов. Не выполняются требования по допуску работников к работе с проведением необходимых мероприятий при входе на рабочее место, только 65 процентов соблюдает это требование.

Непродовольственные предприятия меньше соблюдают установленные требования. Влажная уборка проводится только на 77 процентах объектов, протирание поверхностей выполняет 80 процентов, проветривание помещений – 56 процентов. При этом дезинфицирующие средства имеются у всех в необходимом количестве. Разметка о дистанции 1,5 метра между покупателями нанесена лишь у 48 процентов объектов. Информирование осуществляется в 5 процентах случаев. Имеется проблема с допуском персонала на рабочие места – только 52 процента допускают сотрудников в установленном порядке.

В ежедневном режиме проводятся рейды по выявлению нарушений правил безопасности в период пандемии на предприятиях.

«Все эти требования контролируются и контролируются жестко, думать нужно и о посетителях и о сохранении здоровья своих сотрудников. Рейды с Роспотребнадзором мы ввели в ежедневный формат, приедем к каждому. И отмечу, что самые строгие меры ждут тех, на чьем предприятии произойдет массовое заражение коронавирусной инфекцией. Работодателю грозит лишение свободы», - заявил ранее зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

На нарушение правил санитарной безопасности в период пандемии можно пожаловаться на единую горячую линию 8-(3022)-35-73-87. Звонки принимаются: в рабочие дни (понедельник-пятница) с 8.30 до 20.00 (без перерыва на обед) и в выходные дни с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед).


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян,

Телефон для СМИ.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: